Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Защита контента от копирования, авторство в поисковиках
16:40
Защита контента от копирования, авторство в поисковиках

Защита контента от копирования

Далеко не все владельцы сайтов являются честными вебмастерами и создают контент самостоятельно или покупают его.


Некоторые наполняют свои ресурсы скопированными текстами, причем они стараются сделать так, чтобы на их сайте статьи индексировались быстрее, определяя площадку первоисточником.

Уже сейчас массово распространяются так называемые грабберы, которые используют новостные ленты ресурсов и сразу же после появления новых материалов, копируют их. Защититься от этих программ практически невозможно, так как они являются продуманными, но есть несколько вариантов, чтобы обезопаситься от подобных явлений.

Копируют контент, что делать?

Самая эффективная защита контента от копирования – это высокая скорость индексации. Увеличить скорость индексации можно с помощью прогона новых статей через твиттер, на сервисе Prospero.

Если новые материалы вашего ресурса будут быстро индексироваться, мошенники просто не смогут воровать информацию, а после размещения их сайты будут попадать под фильтры за копипаст.

Чтобы новые материалы быстрее индексировались, сделайте следующее:

  • установите карту сайта;
  • пользуйтесь пинг сервисами;
  • размещайте анонсы материала (например, в соц. сетях);
  • настройте robots.txt;
  • устанавливайте ссылки на новые статьи (можно покупать ссылки);
  • добавляйте контент стабильно.

Добиться высокой скорости индексации совсем не сложно, главное активно работать над наполнением ресурса.

Авторство в поисковиках

Ещё один отличный вариант защититься от злоумышленников, это заранее предупреждать поисковики о добавлении новых материалов. В Google для этого используется социальная сеть Google+, чтобы при добавлении нового материала он был закреплен за вашим профилем.

В Яндексе есть специальный сервис. Раньше нужно было набрать 10 ТИЦ, чтобы его использовать, теперь это ограничение снято.

Внутренние ссылки.
Как правило, копируется контент автоматически, также как и размещается, поэтому не лишним будет установить в статье ссылки, а ещё лучше упоминать название своего сайта. Даже если мошенники и скопируют ваш контент, он будет содержать информацию о вашем сайте, а это является прямым доказательством вашего авторства.

Скрипты.
Что касается скриптов, закрывающих тексты от копирования и выделения, то их лучше не использовать. Почему? Это может вызвать некоторые неудобства у ваших посетителей. Если уж и использовать скрипты, то оптимальный вариант, это добавление ссылки к скопированному тексту.

Установить такой код можно через систему Tynt.com. Кроме того, что она будет автоматически добавлять ссылку, вы сможете отслеживать копии своих текстов в интернете.

Если вам всё же придется столкнуться с проблемой воровства контента, для начала отправьте письмо владельцу сайта, с требованием удалить материал. Если ответа не последует, обращайтесь к хостинг-провайдеру и поддержку поисковиков. Бывает сложно добиться правды, но нарушение авторских прав – это подсудное дело, поэтому отстаивайте свои права.

Категория: Заработок в Интернете | Просмотров: 298 |
Всего комментариев: 0
avatar