Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Защита информации в интернете, авторские права на статьи
16:40
Защита информации в интернете, авторские права на статьи

Защита информации в интернете

Современные люди уже не могут представить свою жизнь без интернета, который предоставляет доступ к огромному количеству информации. Вся информация в интернете присвоена определенным авторам, которые обладают авторскими правами, и использовать их работы можно только с разрешения.

К сожалению, далеко не все пользователи уважают труд других людей, копируют информацию и используют в собственных целях.

Защита информации в интернете, до сих пор не находится на высоком уровне, не смотря на то, что в ряде государств разрабатываются новые законопроекты, предполагающие ряд наказаний за нарушение авторских прав.

Скорее всего, вы уже слышали о появлении нового закона о защите правообладателей фильмов, и закрытие всех источников, которые распространяют картины. Это отличный пример ожесточенной борьбы с нарушением авторских прав, который было бы неплохо перевести и на текстовый контент.

Защита в интернете

Авторские права на статьи

С технической точки зрения защитить текстовый контент намного сложнее, ведь статей на одинаковые темы довольно много и это было бы всё равно, что запретить снимать фильмы определенного жанра. Есть вариант защиты статей – фиксация авторства через нотариуса, но это дорогостоящий вариант, который не могут себе позволить «рядовые» блоггеры, размещающие тысячи статей на своих проектах.

Тем не менее, если нотариально заверять авторство материала, при появлении копий можно подать заявление в суд и заставить нарушителя понести наказание, например, в виде выплаты штрафа.
К теме защиты информации хотелось бы отнести и многочисленные копирования материалов с компьютеров, подключенных к всемирной сети.

В интернете не редко можно найти отзывы о том, что злоумышленники скопировали материалы с компьютера, взломав систему. Очень неприятно, если кто-то разместит ваши личные фотографии для общего просмотра, но это не самый плохой результат действий мошенников. Представьте, если на компьютере сохранены различные документы крупного бизнесмена, в таком случае взлом его системы может существенно изменить его жизнь, в худшую сторону.

Авторские права

Специалисты по защите информации утверждают, что опытные хакеры могут преодолеть даже многоуровневую защиту, но рядовые пользователи редко их интересуют. В большинстве случаев, «ворами» личной информации у обычных пользователей, являются начинающие хакеры, а уровень их знаний существенно отличается от профессионалов.

Банальная установка антивируса со свежими базами может оказаться для них непреодолимым барьером. Помимо этого, специалисты советуют не скачивать сомнительные программы, т.к. именно за счет них злоумышленники могут получить доступ к данным компьютера. Если вы не видите окно программы на рабочем столе, это ещё не значит, что она не функционирует.

Учитывая высокий уровень развития интернета, а в частности виртуального бизнеса, специалисты по безопасности информации начали пользоваться огромным спросом. Исходя из этого, информационная безопасность – это актуальная деятельность, которая может быть выбрана абитуриентами для обучения.

Не стоит думать, что вы на 100% защищены от действий мошенников, ведь им удается взламывать даже военные ресурсы, поддержкой защиты которых, занимается штат квалифицированных сотрудников.

Категория: Заработок в Интернете | Просмотров: 277 |
Всего комментариев: 0
avatar