Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Закон на биткоины. Биткоины вне закона? Законы о BitCoin в России и других странах
04:30
Закон на биткоины. Биткоины вне закона? Законы о BitCoin в России и других странах

Закон на биткоины

Биткоинты появились сравнительно недавно. Первые упоминания о них появились в 2009 году. В то время всерьез их воспринимали, наверное, лишь создатели и мечтающие инвесторы. Серьезный рассвет биткоинов пришелся на 2013 год, когда они подорожали в цене в 100 раз буквально за месяц. О них стали писать и говорить в СМИ. С учетом большого спекулятивного интереса у многих инвесторов, правительствам почти всех стран не смогли остаться в стороне от всеобщего ажиотажа на то, что ничем не обеспечено. Давайте разберемся, что же думают о биткоинтах в различных странах, но для начала пару слов о том, что мешает узаконить биткоины.

Во всех странах биткоины пока находятся вне закона. Однако строгого закона на их запрет нет, как и закона о том, что они разрешены. Биткоины как бы зависли между запретом и разрешением. Главная причиной такой ситуации является то, что при передачи биткоинтов не надо платить налогов, а также то, что преступный мир за счет анонимности этой валюты может покупать все, что угодно, оставаясь в тени. Как я уже писал в обзорной статье про биткоины, что анонимность и отсутствие налогов это двоякая ситуация, которая является и плюсом, и минусом.

Что думают правительства стран о Биткоинах

1. В России биткоинты на данный момент являются вне закона. Впрочем, такая ситуация не только в России, но ещё во многих других странах.

Центробанк объявил биткоины вне закона согласно 27 статье Федерального закона "О центральном банке Российской Федерации", который гласит, что выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

Также было заявлено, что все лица, которые будут способствовать обмену биткоинов будут приравнены к потенциальному соучастию в терроризме. Поэтому, не осталось ни одного сайта в зоне .ru, .рф, который бы занимался обменом биткоинов на деньги.

2. В Германии биткоинам присвоен статус "частные деньги".

3. В Тайланде после длительных разбирательств разрешили обменить биткоины на баты и обратно. Причем обмен на другие иностранные валюты запрещен.

4. В Китае биткоины запретили использовать всем юридическим лицам. Про физических лиц ничего закона пока нету.

5. В США было принято решение не запрещать биткоины, а проработать вопрос о её регулировании и отслеживании. Здесь есть большие надежды все таки взять их под контроль, а потом уже узаконить.

6. В Сингапуре был введен налог на биткоины. Это первая страна, которая ввела налог на использование новой валюты. Размер налога при обмене или покупки на биткоины - 7%.

7. В Япония, Франции и Индии закон пока находится в стадии разработки.

Другие страны пока что ничего не говорили про законность биткоинов.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 274 |
Всего комментариев: 0
avatar