Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Урок 8 - HTML тег <form>. Пример создания формы на html
03:54
Урок 8 - HTML тег <form>. Пример создания формы на html

HTML тег <form>

Формы встречаются в интернете почти на каждом сайте. Например, когда Вы вводите логин и пароль на сайте, то данные заполняются через формы и отправляются на сервер. Также примером формы являются различные опросы.

Синтаксис тега <form>

<form action="URL" method="POST/GET"> <input type="" name=""> <input type="" name=""> ... </form>

Тег <form> имеет очень важный атрибут action, которому присваивается адрес (URL) скрипта, которому передается полученная информация для обработки. Мы не будем углубляться в подробности того, что происходит после отправки данных, поскольку эти вопросы уже решает не html, а методы GET и POST в PHP.

Пример 1. Использование формы с кнопками

<body> <form action=""> Это будут кнопки: <br/><input type="radio" name="answer" value="a1">Кнопка один <br/><input type="radio" name="answer" value="a2">Кнопка два <br/><input type="radio" name="answer" value="a3">Кнопка три <br/>А это будет текстовое поле. Например сюда можно вводить логин <br/><input type="text" name="login" style="width:400px;" value="Значение по умолчанию"> <br/>А это будет большое текстовое поле. Например сюда можно ввести информацию о себе <br/><input style="width:400px; height:150px" type="textarea" name="osebe" value=""> <br/>После всего перечисленного будет кнопка ОК <br/><input type="submit" value="OK"> </form> <br/>После нажатия кнопки ОК, страница просто обновится, т.к. мы не прописали параметр action </body>

Преобразуется на странице в следующее:

Это будут кнопки: Кнопка один Кнопка два Кнопка три А это будет текстовое поле. Например сюда можно вводить логин А это будет большое текстовое поле. Например сюда можно ввести информацию о себе После всего перечисленного будет кнопка ОК После нажатия кнопки ОК, страница просто обновится, т.к. мы не прописали параметр action

Пояснения к примеру

  • action="" - говорит о том, что обработка данных будет происходить на странице с формой.
  • <input type="radio" name="answer" value=""> - атрибут type="radio" говорит о том, что нужно отобразить текст после этого кода, как кнопку выбора. Атрибут name и value в данном теге для нас сейчас играют маленькую роль, т.к. мы не изучаем сейчас php (см. уроки php).
  • <input type="text" name="poletext" value=""> - атрибут type="text" говорит о том, что это будет текстовое поле. Здесь так же есть два важных атрибута: name (для php) и value (значение по умолчанию).
  • <input type="textarea" name="opisanie" value=""> - атрибут type="textarea" говорит о том, что это будет большое текстовое поле. Разница от предыдущего случая лишь в том, что он позволяет записывать большой объем текста.
  • <input type="submit" value=""> - атрибут type="submit" говорит о том, что это кнопка. В атрибуте value пишется то, что будет написано на кнопке.

Теперь рассмотрим подробно все атрибуты тега <form>.

Атрибуты <form>

1) Атрибут accept-charset="Кодировка" - определяет кодировку, в которой сервер может принимать и обрабатывать данные формы. Может принимать различные значения, например, CP1251, UTF-8 и т.п.

2) Атрибут action="URL" - адрес скрипта, который обрабатывает передаваемые данные от формы. Если оставить это значение пустым, то данные будут обрабатываться в этом же документе, где расположена форма.

3) Атрибут autocomplete="on/off" - задает или отключает автозаполнение формы. Может принимать два значения:

  • on - включить автозаполнение;
  • off - выключить автозаполнение;

4) Атрибут enctype="параметр" - задает способ кодирования данных. Может принимать следующие значения:

  • application/x-www-form-urlencoded - вместо пробелов ставится +, символы вроде русских букв кодируются их шестнадцатеричными значениями
  • multipart/form-data - данные не кодируются
  • text/plain - пробелы заменяются знаком +, буквы и другие символы не кодируются.

5) Атрибут method="POST/GET" - задает метод отправки. Может принимать два значения:

 

  • GET - передача данных в адресной строке (есть ограничение по объёму отправки данных)
  • POST - посылает на сервер данные в запросе браузера (может отправить большое количество данных, т.к. нету ограничения объёма)

Более подробное описание методов передачи через GET и POST читайте в уроках по PHP: использование методов GET и POST.

6) Атрибут name="имя" - задает имя формы. Чаще всего используется в случае наличия множества форм для того, чтобы можно было обратиться к конкретной форме через скрипт.

7) Атрибут novalidate - отменяет встроенную проверку данных формы на корректность ввода.

8) Атрибут target="параметр" - имя окна или фрейма, куда обработчик будет загружать возвращаемый результат. Может принимать следующие значения:

  • _blank - загружает страницу в новое окно браузера
  • _self - загружает страницу в текущее окно
  • _parent - загружает страницу во фрейм-родитель
  • _top - отменяет все фреймы и загружает страницу в полном окне браузера

Уважаемый читатель, теперь Вы узнали гораздо больше о html теге form. Теперь советую перейти к следующему уроку.

Ссылка на следующий урок: Урок 9. HTML тег div - подробное описание с примерами

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 258 |
Всего комментариев: 0
avatar