Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Twitter - обзор социальной сети: регистрация, инструктаж для новичка
03:49
Twitter - обзор социальной сети: регистрация, инструктаж для новичка

Twitter - обзор социальной сети

Социальная сеть Twitter на данный момент является одной из самых популярных в мире. Ежедневно количество новых участников измеряется десятками тысяч. Чем вызвана столь большая популярность? Как пользоваться этой социальной площадкой? Какие возможности она предлагает? Обо всем этом мы расскажем в данной статье-обзоре.

История создания Twitter Впервые социальный сервис Twitter был запущен 21 марта 2006 года. В тот день появилось первое публичное сообщение, оставленное основателем Джеком Дорси. Выглядит оно так: "Setting up my twttr" (англ. "Настраиваю свой твиттер"). Изначально сервис планировали использовать в качестве площадки для обмена краткими сообщениями между работниками фирмы Odeo, которая специализируется на разработке программного обеспечения. Длина сообщения должна была составлять 140 символов. Архитектура веб-сайта предусматривала мгновенную публикацию сообщений от пользователей, которые подписались на аккаунт создателя письма. Впервые публичная версия была представлена в июне 2006 года. Через два года было зафиксировано миллиардное сообщение.

Сегодня Twitter - это социальная сеть, которая дает владельцам аккаунтов возможность оставлять на своей странице короткие сообщения длиной до 140 символов (ограничение снова появилось в 2012 году). Желающие зарегистрироваться здесь видят в Твиттере не только социальную сеть, но еще и прекрасную возможность для распространения рекламы.

Большая популярность данного сайта также вызвана большим количеством известных личностей, которые имеют официальные аккаунты. В свое время мир испытывал моду на регистрацию страницы в Твиттере, чтобы узнать больше о мыслях своих кумиров. Каждый желающий имеет возможность быстро найти известную персону, набрав в поиске его инициалы или ник. Подписка на новости позволяет получать самую свежую информацию о постах, оставленных на страницах знаменитостей.

Кроме того, Твиттер превратился в одну из самых мощных новостных площадок. Благодаря простой, но в то же время эффективной системе хэштегов, каждый желающий имеет возможность ознакомиться с различными сведениями, которые могут вызвать интерес.

Как зарегистрироваться в Twitter

Перейдя на сайт twitter.com, посетитель увидит следующую страницу:

Здесь есть две формы - входа и регистрации. Примечательно, что для регистрации не нужно переходить на специальную страницу - весь процесс осуществляется на главной. Крайне рекомендуется вводить действующий адрес электронной почты, так как на нее будут приходить сообщения от системы. Давайте зарегистрируемся в этой социальной сети.

После заполнения формы регистрации будет осуществлен переход на страницу, в которой сервис предложит выбрать имя пользователя. Оно обязательно должно быть уникальным, иначе система не позволит продолжить регистрацию аккаунта. Проверив свои данные, нажимаем на желтую кнопку "Создать учетную запись".

Твиттер предложит ознакомиться с базовыми возможностями. На скриншоте ниже показано, что твит - это краткое сообщение, максимальная длина которого не может превышать 140 символов текста.

Нажав на кнопку "Далее", система предложит твиттер-аккаунты людей, которые могут представлять для вас интерес. В списке есть форма поиска, поэтому найти нужных людей будет легко. Указанные аккаунты обязательно принадлежат популярным людям или конкретным сообществам. Скриншот демонстрирует ленту пользователей, на которые вы подписаны.

Выбрав первых 5 людей, на которые оформлена подписка, лента будет выглядеть следующим образом:

После нажатия на кнопку "Далее", социальная сеть снова предложит оформить подписку на 5 известных людей. В данном случае речь идет о пользователях, рассортированных по категориям, в которых они знамениты. В списке присутствуют такие категории, как "Политика", "Искусство и культура", "Музыка", "Новости", "Спорт" и так далее. Вот какой вид получит микроблог интересных людей в вашем аккаунте.

Снова нажав на кнопку "Далее", Twitter предложит добавить контакты. Не нужно переживать по поводу сохранности введенных данных. Система гарантирует полную конфиденциальность благодаря специальной архитектуре безопасности. При выборе определенного сервиса на странице откроется новое окно, благодаря которому можно безопасно войти в Твиттер. Пользователь также имеет возможность найти нужные ему контакты с помощью поисковой строки. Это очень удобно в том случае, если пользователь не знает контактных данных своих друзей и близких. После выполнения поиска Твиттер получит примерно такой вид:

А теперь, пожалуй, одно из главных действий - загрузка своей аватарки и добавление информации о себе. Система рекомендует добавлять фото в JPG, GIF или PNG-формате, а максимальная его величина должна быть не более 700 Кб.

В форме ввода информации о себе величина текста не должна превышать 160 символов с пробелами. Закончив работу над заполнением данной формы, нажмите на кнопку "Готово".

Вот и все, твиттер-аккаунт зарегистрирован. Именно так будет выглядеть ваша страничка после успешного завершения регистрации.

Оформляем страницу Twitter

Социальная сеть Twitter предлагает своим пользователям широкие возможности оформления своих страниц. Чтобы создать хорошо украшенную страничку, необходимо использовать программы для редактирования фото. Прекрасным вариантом в данном случае станет онлайн-фотошоп, найти который не состоит никакого труда. Нажав на шестеренку в правом верхнем угле, выбираем пункт меню "Настройки".

Находим вкладку "Оформление" и нажимаем на нее.

Раздел "Оформление" выглядит следующим образом. Система предлагает выбрать одну из стандартных тем.

Под списком рекламируется сервис Themeleon, который позволяет выбрать одну из тысяч представленных тем на выбор. По сути, здесь есть все необходимое для создания своей уникальной темы. Конструктор дает возможность быстро украсить свою страницу.

Главная страница сервиса Themeleon:

В разделе "Оформление" также есть возможность самостоятельно настроить свою тему. Интерфейс имеет следующий вид:

Ограничений по оформлению, как таковых, нет. Тем не менее, рекомендуем воздержаться от публикации изображений, которые носят слишком откровенный характер или могут оскорбить других пользователей.

Теперь давайте рассмотрим небольшую инструкцию как пользоваться твиттером, его возможности и плюсы.

Возможности твиттера

Поиск информации по хэштегам

Хэштег - это ключевые слова, которые ставятся непосредственно в сообщение пользователя. С его помощью другие пользователи могут быстро находить интересную информацию.

Чтобы найти нужную информацию, необходимо воспользоваться строкой поиска, расположенной здесь:

Перед вводом ключевого слова обязательно ставится знак решетки (#). После него вводится ключевое слово поиска. Пробела между знаком и словом быть не должно. Например, вводим хэштег #downhill. Вот что у нас получилось:

Информация сортируется по таким категориям, как Видео, Фотографии и Люди.

Как сделать Ретвит

Ретвит, по сути, является альтернативой репоста в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и так далее. Суть данной возможности заключается в том, что пользователь помещает на свою ленту пост от другого пользователя, показывая его своим читателям, которые подписались на аккаунт.

Наиболее распространенный способ ретвита - использование специальной клавиши под постом. Давайте рассмотрим его на конкретном примере.

Мы находимся на твиттер-странице гонщика в дисциплине Downhill Аарона Гвина. Нам понравился пост, оставленный на странице, и мы хотим ретвитнуть его на свою страницу.

Выбираем иконку "Ретвитнуть" и нажимаем на нее.

Появится следующее окно. Нажимаем на кнопку "Ретвитнуть".

Ретвитнутый пост появился на вашей странице.

Как добавить фолловера в Twitter

Существует два способа стать читателем определенного пользователя. Первый, да и, пожалуй, самый распространенный - это подписаться на аккаунт человека, предложенный по общим интересам. Для этого предназначена специальная колонка, расположенная в правой части сайта. Нажатие на кнопку "Читать" автоматически превращает вас в фоллоуера (читателя) выбранного пользователя.

Есть и второй способ. Ищем в поиске человека, который нас интересует. После этого переходим на его персональную страницу. В правой части страницы находится кнопка "Читать". Нажатие на нее автоматически подписывает ваш аккаунт на выбранного пользователя.

Просмотр списка ваших фолловеров

На странице можно посмотреть список Ваших фолловеров, т.е. тех, кто подписался на вас. О том как можно привлечь пользователей и стать популярным в твиттере я написал отдельную статью: раскрутка твиттера аккаунта.

Категория: Сервисы для заработка | Просмотров: 326 |
Всего комментариев: 0
avatar