Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Стоит ли создавать блог на бесплатной платформе. Плюсы и минусы бесплатных сервисов по созданию блогов
03:40
Стоит ли создавать блог на бесплатной платформе. Плюсы и минусы бесплатных сервисов по созданию блогов

Стоит ли создавать блог на бесплатной платформе

Блог - это отличное средство поделиться своими мыслями с другими, рассказать им о своей жизни, предстоящих событиях и т.д. Наличие личного блога стало настолько распространенным явлением, что его наличием никого не удивить. Большинство блогов в интернете созданы на бесплатных движках, но есть ли в этом преимущества? В этой статье мы порассуждаем о том стоит ли создавать блог на бесплатной платформе с точки зрения обычного блоггера или же лучше самостоятельно сделать его.

Создание блога в нынешнем интернете является несложной задачей. Для этого вполне хватит знаний пользования компьютером и интернетом. Бесплатные блоговые платформы появились очень давно и всегда являлись очень популярными среди блоггеров. И здесь нечему удивляться, ведь здесь нужен минимум знаний, поскольку в таких сервисах процесс создания полностью автоматизирован, а сама система рассчитана на очень широкую аудиторию. При использовании бесплатных блогов вам остается только заполнять свой блог интересным контентом и при желании раскручивать его.

Если же вы уже не новичок, а опытный пользователь интернета, то возможно вы знаете, что такое домен, хостинг, движок сайта, SEO. Тогда, скорее всего, можно самостоятельно попробовать установить и настроить блог. Например, есть очень популярный блоговый движок WordPress (бесплатный), который легко ставится и настраивается под любые цели.

Однако, если вы вообще не знаете, что такое хостинг, домен, база данных, SEO-оптимизация - то даже готовое решение в виде платформы WordPress, может вызвать большие затруднения. Конечно, информации касающиеся этой темы в открытом доступе просто море. Если есть желание начать изучать сайтостроение (в частности блогов), то рекомендую к прочтению следующие статьи для новичков:

  • как выбрать домен
  • как выбрать хостинг
  • как зарегистрировать домен
  • пошаговая инструкция создания блога на WP
  • окупит ли себя сайт, домен и хостинг
  • стоит ли регистрировать домен второго уровня

В вопросе о целесообразности создания блога на сторонних сервисах, сначала советую определить вектор развития (цели) вашего блога в дальнейшем. Если вы не преследуете целей стать топовым блоггером, писать каждый день, зависать в интернете и прочее, а ведете блог без особого энтузиазма и не стремитесь получать с него деньги, то создавать блог на платной основе нет необходимости.

Давайте разберем основные плюсы и минусы создания блога на бесплатной платформе.

Плюсы использования бесплатных платформ для блога

1. Бесплатность Наверное, бесплатность является самым главным плюсом. Вы не платите ни за хостинг, ни за домен, ни за прочие услуги. Это удобно для новичков, которые обычно так боятся потратить пару сотен рублей на хостинг и домен.

При этом всегда есть возможность купить дополнительные возможности, если будет желание. Например, отключение рекламы на месяц или переход на полноценный домен второго уровня.

2. Удобство пользованием В этих сервисах все предельно автоматизировано и просто. Любой блог можно создать в прямом смысле слова за 5 минут. Всего 5 минут и вы уже настоящий блоггер, ведь появляются возможности выкладывать записи в блог!

К тому же все необходимые и главные модули уже встроены (например, метки, архив, топ комментаторов). Одним легким нажатием вы их можете включать/отключать в соответствующих настройках.

В случае использования WP там тоже все просто, но большинство дополнений (плагинов) придется самостоятельно искать в интернете, скачивать их, устанавливать, а потом настраивать. Это несложно, особенно для людей с техническим складом ума, но отнимает лишнее время.

3. Стабильность работы За функционирование всей системы блогов отвечает администрация сервиса, поэтому всегда можно быть уверенным в том, что ваш блог будет работать и функционировать. Если же что-то сломается, то обычно программисты быстро это исправляют. Опять таки - от вас ничего не требуется.

Если же блог создан самостоятельно, то не редки случаи взломов и прочих проблем, которые нужно будет срочно решать, пока блог не выпал из индексации поисковых систем. Вся эта работа ложиться на ваши плечи.

Минусы бесплатных платформ для блога

1. Наличие рекламы За услуги предоставления хостинга, домена, поддержки блога и т.п. все равно необходимо чем-то платить сервису, который вам все это предоставил. А поскольку блог создан "бесплатно", то деньги брать нельзя. Чем же ещё кроме денег можно отблагодарить сервис? Ответ прост, небольшим куском рекламы на блоге, который встраивается автоматом и бесплатно его нельзя убрать. Это своеобразная оплата за все услуги. Конечно, рекламу можно будет отключить за небольшую оплату (ну как понять небольшую, за эти деньги можно купить хостинг с доменом).

2. Множество ограничений На ваш блог накладывается множество ограничений в плане использования скриптов и рекламы. Вы не сможете разместить многие скрипты к себе на сайт, поскольку это запрещено политикой безопасности сервиса. А рекламу, которую вы сможете разместить будет очень сильно урезана проверкой на соответствие законам РФ, а также политикой самой платформы блога (у каждого свои правила и требования).

3. Низкая прибыль Такой блог не сможет приносить много денег из-за множества ограничений. Например, популярный заработок на продаже ссылок с такого блога - невозможен. А в целом многие партнерские программы вовсе не принимают блоги созданные на автоматизированных сервисах, да и не стоит забывать, что сама платформа делает свои ограничения (см. п.2 выше).

4. Риск потерять блог Поскольку вы используете сторонний сервис по созданию блога, то не стоит забывать, что в любой момент сервис может закрыться или же вас заблокируют за нарушения (чисто теоретически, конечно, старые платформы крайне редко закрываются). Здесь вы не в состоянии контролировать полностью все риски.

Мне трудно представить насколько обидно будет вести долгое время свой блог, раскручивать его и в один момент потерять все разом. Если же у Вас свой личный домен, а файлы блога располагаются на каком-то хостинге, то здесь все в ваших руках - отнять ваше имущество в этом случае практически невозможно, а даже если это случиться, то у вас будет бэкап всех данных.

И напоследок, самые популярные сервисы для создания блога бесплатно:

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 244 |
Всего комментариев: 0
avatar