Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Стоит ли регистрировать сайт в Яндекс Каталоге - плюсы и минусы
03:38
Стоит ли регистрировать сайт в Яндекс Каталоге - плюсы и минусы

Стоит ли регистрировать сайт в Яндекс Каталоге

Яндекс Каталог (yaca.yandex.ru) - это каталог сайтов от поисковой системы Яндекс. Иметь ссылку с такого ресурса на свой сайт считается очень хорошим признаком доверия Яндекса к Вашему сайту. Однако попасть в каталог бесплатно практически невозможно (это единичные случаи), поэтому сразу определимся, что регистрация платная и будет стоить в районе 14000 рублей.

Регистрация в Яндекс Каталоге прежде всего добавляет траст к Вашему ресурсу, а также у сайта появляется тематика и указание точного региона.

Поскольку в ЯК сайты ранжируются по тематическому индексу цитирования (коротко тИЦ), то имея высокие показатели тИЦ можно получать неплохой трафик на свой сайт с Яндекс Каталога. Однако, такая ситуация возможна в редких случаях, поскольку высокий тИЦ есть далеко не у каждого сайта.

Сайтам находящимся в ЯК проще поднимать тИЦ, поскольку в этом случае у сайта есть строгая тематика.

В принципе ничего более Яндекс Каталог не может дать Вашему сайту. Теперь перечислим более подробно плюсы и минусы ЯК.

Плюсы регистрации в ЯК:

  • повышение доверия к Вашему сайту со стороны Яндекса;
  • проще поднимать сайту тИЦ;
  • небольшой бесплатный трафик с ЯК, при условии наличия высокого показателя тИЦ;
  • ссылка с Вашего сайта повышается в цене в 1.5-2 раза;

Минусы регистрации в ЯК:

  • услуга платная и стоит недешево

Подведем итог: Я считаю, что, если сайт действительно хороший и сделан для людей, а также есть перспективы его продвижения и развития, то, конечно, стоит зарегистрироваться в Яндекс Каталоге. Однако, если бюджет на продвижение сайта в месяц едва около 5000 рублей, то здесь стоит задуматься над целесообразности регистрации, поскольку на 14000 рублей можно закупить довольно много вечных ссылок для продвижения, которые в совокупности, скорее всего, превысят эффект от одной ссылки из Яндекс Каталога. Поэтому обычно в ЯК добавляют сайты, которые обладают немаленьким бюджетом (от 10000 рублей в месяц и выше).

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 222 |
Всего комментариев: 0
avatar