Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Стоит ли пользоваться бесплатным хостингом (плюсы и минусы)
03:34
Стоит ли пользоваться бесплатным хостингом (плюсы и минусы)

Стоит ли пользоваться бесплатным хостингом

В интернете существует большое количество хостингов. Все они делятся на платные и бесплатные. Без сомнения, что платных хостеров гораздо больше и они гораздо функциональней, чем бесплатные. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы бесплатных хостингов. После прочтения статьи Вы сможете решить для себя стоит ли пользоваться бесплатными хостингами.

Кстати, я подготовил специальный обзор бесплатных хостингов, где кратко указал все их характеристики.

Плюсы бесплатных хостингов

1. Отсутствие платы за хостинг. Как ни странно, но для многих молодых вебмастеров это оказывается решающим фактором за бесплатный хостинг. Судя по вопросам, которые мне присылаются ежедневно я сделал вывод, что многие вебмастеры боятся не вернуть свои вложения. Экономия на хостинге составит примерно 1000 рублей в год. Вроде сумма небольшая, а возможностей масса. Насчет темы рассуждения этой экономии я подготовил специальную статью: окупит ли себя сайт, домен и хостинг.

2. Бесплатный поддомен третьего уровня. Все бесплатные хостинги дают поддомены всем желающим. Например, домен сайта, который располагается на narod.ru имеет следующий вид: domain.narod.ru. Хочу отметить, что домен .ru можно зарегистрировать всего лишь за 98 руб в год (см.: как зарегистрировать домен дешево). Экономия: 98 рублей в год.

На этом плюсы бесплатного хостинга заканчиваются, а теперь перечислим его минусы.

Минусы бесплатных хостингов

1. Отсутствие php и mysql. Из-за того, что на бесплатных хостингах не поддерживается php и mysql нельзя создать сайт на любом движке. Это создает множество не удобств и очень ограничивает возможности сайта.

Однако есть пара хостингов, которая поддерживает php и mysql, но это исключение из правил. Даже на таких хостингах будут какие-то ограничения, которые не позволят работать движку корректно.

2. Наличие рекламы хостинга. За бесплатный хостинг приходится платить тем, что у Вас на сайте будет какая-нибудь реклама от хостера. Например, всплывающие окна с рекламой, как на UCOZ. Я не думаю, что Вы и посетители будут в восторге от этого. Самое обидное в том, что эти деньги могли бы пойти к Вам в карман. Чтобы отключить эту рекламу нужно платить деньги, а тогда получается, что это уже не бесплатный хостинг.

3. Большие ограничения в заработке. Хостер будет всячески препятствовать тому, чтобы Вы зарабатывали на своем сайте. Например, на некоторых хостингах запрещено вставлять яваскрипт ссылающиеся на другие сайты.

Плюс к тому же, не только хостинг будет препятствовать зарабатывать Вам, но и сами партнерские программы для заработка. Почти в каждой из них есть правило, которое запрещает размещать рекламу на сайтах расположенных на бесплатных хостингах. Даже продажа ссылок в SAPE будет запрещена до тех пор, пока у сайта не будет тИЦ 50 или его не будет в Яндекс Каталоге, а шанс, что его туда примут стремится к нулю.

Сайты на бесплатных хостингах не дают полноценно зарабатывать, поэтому если Ваша цель получать деньги с сайта, это не Ваш вариант.

4. Сайт и домен не принадлежат Вам. Официально ни домен, ни сайт Вам не принадлежат. Это означает, что в случае если хостинг закроется, то Ваш домен пропадет навсегда. Также может случится так, что по каким-то причинам сайт могут заблокировать за какие-то нарушения. Поэтому я никогда не советую никому раскручивать сайты на бесплатных хостингах.

5. Трудности переезда на другой хостинг. Как правило, хостинг не предоставляет доступа к файлам сайта через ftp, что осложняет переезд на другой хостинг, а также делание backup файлов сайта.

Из выше сказанного следует, что сайты на бесплатном хостинге можно делать только ради экспериментов или просто для удовольствия. Зарабатывать на них очень затруднительно, поэтому всем советую выбирать платные хостинги.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 254 |
Всего комментариев: 0
avatar