Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Скозная ссылка (сквозняк), их влияние на продвижение сайта | seo-термины
03:26
Скозная ссылка (сквозняк), их влияние на продвижение сайта | seo-термины

Сквозная ссылка (сквозняк)

Сквозная ссылка (сквозняк) - ссылка, размещенная на каждой странице сайта (блога). Такие ссылки раньше частенько встречались у блоггеров, которые решили обменяться ссылками.

Толку от сквозняка для поисковой оптимизации нет. Я бы сказал, что от этого иногда даже наблюдается пессимезация позиций. Зато в плане передачи ссылочного веса сквозная ссылка удерживает лидерство. Не стоит только думать, что ссылка будет передавать столько веса, сколько бы она передавала с каждой страницы, умноженное на их число. Поисковые системы прекрасно понимают то, что это сквозняк, и дают ему только определенную небольшую часть веса.

Чаще всего сквозняки используются для поднятия PR. Это один из самых лучших методов. Если у донора будет большое число страниц, а среди этих страниц будут те, которые имеют PR больше 3, то тогда Вы разом получите массу жирных ссылок с одного ресурса.

Ещё до 2012 года Google положительно относился к таким ссылкам. Те ключевые слова, которые содержались в анкоре сквозной ссылки, занимали высокие позиции в выдаче Google. С 2012 года я категорически не рекомендую размещать и покупать такие ссылки.

Скажу немного своего мнения: на самом деле, с точки зрения естественности и продажности, сквозняки - это очень даже хорошие ссылки, поскольку бирж ссылок, которые бы автоматизировали процесс покупок, не существует. Ссылка в сайтбаре может смотреться как рекомендация пользователю посетить сайт, что нельзя назвать плохой идеей. Но это лишь моё мнение, у поисковых машин оно другое.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 252 |
Всего комментариев: 0
avatar