Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Сайт с www или без www - какой домен лучше
03:14
Сайт с www или без www - какой домен лучше

Сайт с www или без www

Любой сайт в интернете имеет адрес, который принято называть - доменное имя (см. что такое домен). Например, у Яндекса домен - yandex.ru. В данном случае я ввел адрес сайта без www, хотя мог ввести www.yandex.ru. Так есть ли вообще разница между доменами с www и без?

Для поисковой системы домены:

www.site.ru site.ru

являются совешенно разными. Первый домен является поддоменом второго (см. что такое поддомены). При этом если выложить сайт на свой хостинг и ничего не прописывать, то по обоим адресам откроются одинаковые сайты. Это связано с тем, что хостинги автоматически создают поддомен с www для основного сайта (правда бывают и исключения).

Какой домен лучше: с www или без

Этот вопрос немного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Его нужно рассматривать с двух сторон:

1. С точки зрения SEO С точки зрения продвижения сайта домен без www лучше. Это легко объяснить. Во-первых он не является доменом третьего уровня, а во-вторых его длина всегда будет покороче. Да и просто зачем всегда прописывать лишние три буквы www и еще точку?

2. С точки зрения человека Еще издавна завелось, что адрес сайта должен начинаться с www. Поэтому все к этому привыкли. Когда эта приставка отсутствует, то многие думают, что это вообще адрес не сайта, а что-то еще.

Поэтому с точки зрения маркетинга лучше домен с www, поскольку обычному человеку так понятнее, что это сайт.

Так, что же выбрать? Вопрос легко решается, если сделать редирект 301 с домена www на без www. Таким образом, в рекламе можно указывать домен с www, но вбивая этот адрес, пользователь даже не заметит, как его автоматически переведут на сайт без www.

Как правильно склеить домен с www и без www

Чтобы правильно все настроить нужно сделать всего 2 действия:

1. Настроить 301 редирект с www на без www Это делается с помощью трех строк кода в .htaccess:

RewriteCond %{HTTP_HOST} RewriteCond %{HTTP_HOST} !^site.ru [NC] RewriteRule (.*) http://site.ru/$1 [R=301,L]

Можно, конечно, реализовать этот редирект и другими способами, но когда все решается еще на уровне сервера - это и быстрее и надежнее. Естественно в приведенном выше примере нужно не забывать заменить домен site.ru на свой.

2. Указать в robots.txt основной host (главное зеркало):

Host: site.ru

Обычно это делается в самом низу robots.txt.

После этого можно считать, что мы склеили сайты с www и без www.

Какие проблемы могут возникнуть у нескленных сайтов

1. Для поисковых систем это будут разные сайты. Т.е. получается, что у Вас есть сайт дублер. При этом в индексе поисковых систем могут вообще проиндексироваться два сайта (один с www, другой без). Это очень плохо. За это можно поймать какой-нибудь фильтр и быть пониженным в выдаче.

2. Для пользователей могут возникнуть проблемы с авторизацией, с голосованием и т.п. - со всеми вещами, где используются куки. Например, пользователь авторизировался на сайте без www, если он зайдет на сайт с www, то ему снова предложат авторизироваться.

Поэтому рекомендуется не забывать про эти нюансы и настроить сайт правильно, тем более, что делается это в прямом смысле слова всего за 5 минут раз и навсегда.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 218 |
Всего комментариев: 0
avatar