Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Сайт на копипасте это плохо?
03:13
Сайт на копипасте это плохо?

Сайт на копипасте это плохо?

Я не буду вам рассказывать про пошаговое создание сайта на копипасте. Я лишь хочу отметить то, что порой не только уникальность текста играет решающую роль. Для начала давайте договоримся: речь о полноценном СДЛ - сайте для людей, а не о MFS (made for Sape) или о сайтах-дорвеях, наделанных программным способом. То есть полноценный, посещаемый, просматриваемый сайт, причем, с трастом, при этом 100% на скопированных статьях.

Для начала просмотрите сами новостные сайты. Но не монстры с первоисточниками, такие как "АиФ" или "МК", где статьи пишут профессиональные журналисты, а что-то попроще. Такие сайты построены 100% на скопированном контенте.

Вот, к примеру, сайт "Око планеты" - http://oko-planet.su/. Сайт имеет трафик более 20 000 уникальных посетителей в день, но важней другое: в среднем на каждого посетителя почти 15 просмотров:

Что это значит? Это значит, что материал подобран интересный, нужный и подается хорошо - люди читают, просматривают и даже рекомендуют (по соцсетям много плюсов). А при такой постановке дела, сайт обрастает естественными ссылками, что добавляет ему траст, поднимает его позиции в поисковиках. Сразу понятно, что поведенческие факторы относительно переходов с поисковиков тоже высокие.

А теперь простые житейские вопросы. Посетителям важен ли вопрос о том, кто является первоисточникном материала? А поисковым системам?

Теперь другие простые вопросы. Сайт, сделанный механически: закуплены статьи, абы подешевле по $1-1,5 на бирже текстов на 1,5-2 тысячи знаков по какой-то теме и ими просто наполнен сайт - такой сайт будет интересен людям, будет иметь в среднем хотя бы 1,5 просмотра на посетителя? А каков будет показатель отказов при появлении в поиске его страниц, если представить, что он появился по какому-то запросу в поисковике?

Если вы ответите себе на эти вопросы, то вам сразу станет ясно, что качество и полезность сайта, как в глазах людей, так и в глазах поисковиков вовсе не строится из логики "уникальный контент - хорошо, скопированный - плохо". Ведь как первым, так и вторым, важно то, чтобы сайт был посещаемым, просматриваемым и т. д. Одним словом, имел хорошие показатели поведенческих факторов. Вот вся премудрость. Так что насчет "приготовления кошек" ответ банален: просто делайте интересный и нужный людям сайт, а каким способом, это вам выбирать.

И, конечно же, тематика сайта на копипасте вовсе не ограничивается новостями. Вот, например, очень неплохой сайт, все статьи которого наполнены множеством фотографий. Статьи о совершенно разных вещах, из разных областей - http://www.fresher.ru/.

Имейте ввиду, что создать хороший сайт на копипасте вовсе не просто, как может показаться поначалу. Основные трудозатраты - поиск и отбор нужного материала. А это занимает массу времени, если конечно, не рассматривать вариант наполнения сайта абы чем.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 265 |
Всего комментариев: 0
avatar