Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Ранжирование сайта (внутреннее, внешнее, ссылочное), факторы ранжирования | seo-термины
02:36
Ранжирование сайта (внутреннее, внешнее, ссылочное), факторы ранжирования | seo-термины

Ранжирование сайта

Ранжирование сайта - процесс упорядочивания сайтов на определенные позиции по каждому запросу. Этой работой занимаются алгоритмы поисковых систем. На ранжирование сайта влияет множество факторов (см. факторы ранжирования в Яндексе). Мы рассмотрим их в общем смысле без рассмотрения деталей.

Факторы ранжирования сайта

1. Релевантность документа запросу

Релевантность является самым важным фактором, поскольку главной задачей поисковых машин является выдача только релевантных документов. Например, если Вы ввели запрос "ранжирование сайта", а в выдаче Вам предлагались бы сайты с заголовками о создании сайтов, то это была бы плохая выдача, поскольку на Ваш запрос были выданы нерелевантные сайты.

Релевантность определяется содержимым страницы, прежде всего, наличием ключевых слов в контенте, а также по заголовкам страниц (теги titil, h1). Если все это присутствует на странице, то, как правило, документ отвечает поставленному запросу.

Алгоритмы поисковиков стали самообучаемыми. Специальные работники Яндекса, Google - асессоры в ручную определяют релевантность некоторых документов по некоторым запросам. Этим самым они обучают и улучшают алгоритм ранжирования.

2. Внутренние факторы ранжирования

Сюда я отношу внутреннюю оптимизацию сайта. Это важная составляющая при продвижении сайта. Все оптимизаторы начинают продвижение именно с работы внутри сайта: оптимизируют заголовки, тексты, устраняют технические ошибки и т.д.

Кстати, в этот пункт можно отнести и поведенческие факторы, поскольку только благодаря улучшению сайта можно сделать сайт интересным, а значит, и повысить траст сайта в глазах поисковых систем и пользователей.

3. Внешние факторы ранжирования

К этому фактору относится грамотное наращивание ссылочной массы на сайт. Ссылки нужно покупать таким образом, чтобы их анкоры соответствовали содержимому страницы. Наращивание бэков должно быть равномерным, чтобы не устроить ссылочный взрыв.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 190 |
Всего комментариев: 0
avatar