Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Производственное оборудование для малого бизнеса
21:48
Производственное оборудование для малого бизнеса

Начинаем бизнес с макулатурой все о производственном оборудование для бизнеса

бизнес оборудование для макулатуры

 

 

 

В предыдущей статье мы говорили с Вами об одной производственной идеи бизнеса по производству туалетной бумаги, теперь бы хотелось  акцентировать свое внимание на самом процессе, кстати о другой перспективной идеи малого производства здесь.  Как уже говорил весь бизнес по производству туалетной бумаги можно условно разделить на две части:

Содержание

  • 1 Этап первый это переработка самой макулатуры
  • 2 Второй этап, имеет свой перечень оборудования для производства

Этап первый это переработка самой макулатуры

Собранная макулатура принимается в сам цех уже отсортированной по соответствующим классам, не стоит забывать, что каждый отдельный класс макулатуры подходит для производства тех или иных видов продукции, к примеру, плит, упаковочного картона или же туалетной бумаги и так далее.

Дальше макулатуру определенного класса подходящую для производства туалетной бумаги загружают в измельчитель, которые есть первым в списке производственного оборудования для малого бизнеса на туалетной бумаге. На данном этапе измельчается и перемешивается с большим количеством воды, таким образом, получаем пастообразную массу, с которой извлекаются все металлические, пластиковые и прочие крупные примеси.

Из измельчителя масса подается на второй агрегат из цикла производственного оборудования на котором масса (пульпа) подсушивается после чего подается в следующий измельчитель в котором происходит тонкая очистка пульпы плюс на этом же этапе с помощью химических реактивов и воздуха массу «отбеливают».

Пройдя все процессы очистки и «отбеливания» пульпа попадет на сушильный барабан, где из массы убирается вся лишняя влага и формируется бумага определенной плотности и толщины.

Последним в списке производственного оборудования на данном этапе является агрегат, который собственно наматывает бумагу в большие рулоны. Так называемые заготовки под следующий этап.

Конечно, весь этап описан в кратко, откровенно для описания всех особенностей и процессов досконально не хватит и десятка статей, собственно как и в любом другом производстве, требуется тщательное изучение всего производственного оборудования и технологий на практике, хотя одно можно сказать точно это под силу малому бизнесу.

Отдельно хочу остановиться на таком моменте, как видим, первый этап заканчивается на стадии формирования заготовки, которую в последующем с помощью другого производства и соответственно оборудования  перематывают в готовый продукт, что собственно и позволяет говорить о том, что можно создать отдельный малый бизнес на каждом из этапов. По стоимости вхождения можно сказать, что минимальные вложения в оборудования для первичной переработки макулатуры обойдется в 60-79 тысяч долларов. А вот начать бизнес исключительно с использование второго этапа реально и с капиталом в 50 тысяч долларов.

Второй этап, имеет свой перечень оборудования для производства

 

На втором этапе с готовой бумаги начинают формировать привычную туалетную бумагу. Собственно весь технологический процесс строиться на использование нескольких агрегатов, конечно их количество будет прямо зависеть от того какую именно продукцию вы думаете выпускать.

В случаи выпуска эконом вариантов в перечень производственного оборудования для такого малого бизнеса попадет:

  • Агрегат для перематывания бумаги;
  • Автоматический нож;
  • И оборудование для наклейки этикетки;
  • Но если будете выпускать продукцию среднего или дорого сегмента перечень оборудования для бизнеса необходимо расширять за счет того же;
  • Оборудования для формирования многослойной бумаги, перфорации и добавления ароматизаторов:
  • Оборудования для формирования картонных гильз;

И так далее.

 

Стоит отметить, что данная идея относится к созданию полноценного производства, но существуют и более простые идеи для начинающих предпринимателей по созданию производственного бизнеса в домашних условиях, в частности можете прочесть здесь и здесь.

Кстати последнее время на западе производители туалетной бумаги в погоне за клиентом начали придумывать всякого рода «изюминки». В частности печатают на туалетной бумаги газеты, кроссворды, делают бумагу лечебной при геморрое и так далее. Такие идеи нового бизнеса можете найти в новой рубрике «Абсурдные и необычные идеи бизнеса».

В целом под полный цикл производства туалетной бумаги (то есть и на первый и второй этап) необходимо производственное помещение общей площадью не менее 150 квадратов, при этом обязательно стоит учесть, что кроме стандартного трехфазного электричества обязательно наличие хорошей водопроводной и канализационной инфраструктуры. Дело в том, что при переработке макулатуры использую большое количество воды и более ее количество нельзя использовать повторно, как следствие необходим нормальный слив. Что касается самого водоснабжения, то практика организации подобных производств показывает, что оптимально бурение собственной скважины под технические нужды с оформление соответствующих разрешений. В конечном итоге использование вод собственной добычи позволяет снизить себестоимость на 10-15%.

Сроки окупаемости всего проекта, как правило, колеблется от 14 месяцев до двух лет, говорить о меньших сроках не приходиться, а если где-то найдете проекты с меньшей окупаемостью то, скорее всего Вас просто обманывают. При этом ключевая роль по срокам окупаемости естественно остается за тем, как быстро Вы сможете организовать систему сбыта своей продукции.

В целом идея хорошая, но, как и любой производственный бизнес достаточно хлопотная на начальном этапе, хотя в перспективных планах более стабильны и надежны чем большинство идей бизнеса в том же сегменте услуг или торговли.

Категория: Идеи для бизнеса | Просмотров: 420 |
Всего комментариев: 0
avatar