Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Прогнозы и перспективы биткоинов. Стоит ли вкладывать в биткоины деньги?
03:51
Прогнозы и перспективы биткоинов. Стоит ли вкладывать в биткоины деньги?

Прогнозы и перспективы биткоинов

Есть ли перспективы у биткоинов, стоит ли их покупать и держать в них свои сбережения? Наверное, такие вопросы задают себе многие инвесторы, которые слышали об этой новой удивительной валюте BitCoin, которая уже успела сильно нашуметь в интернете. В этой статье я объединю множество мнений и выскажу свое мнение о перспективах биткоинов.

Итак, вроде бы у биткоинов потенциально большое будущее: международная валюта, альтернатива реальным деньгам, быстрые переводы, невозможность подделать валюту и т.д. Обо всех плюсах я уже писал в обзорной статье что такое биткоины. Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

В вопросе перспективности биткоинов первой и самой главной преградой к их дальнейшему развитию стоит только законодательство стран (см. закон на биткоины). Ещё ни одна страна не стала полностью узаконивать биткоины. При этом предварительные комментария стран пока не позволяют надеяться, что будут положительные результаты о признании биткоинов легальной валютой. Отсюда и возникают большие сомнения в их будущем.

На данный момент почти все государства не ведут активной борьбы с биткоинами, поэтому все пока выглядит довольно оптимистично. Но что будет если с новой валютой начнется борьба в виде различных запретов? В таком случае ни о каком будущем новой криптовалюты говорить не придется.

Возможно многих ещё будет сильно отталкивать и то, что сейчас курс биткоинов колеблется очень сильно и при этом предсказать сколько он будет через пару дней невозможно. Слишком уж спекулятивен рынок биткоинов. Конечно, можно применить знания технического анализа графиков и пытаться предсказать, что будет дальше. Но во-первых их результаты далеки от действительности, а во-вторых заниматься постоянным анализом и прогнозом вряд ли захочется каждому инвестору. Тем более, что анализы оправдываются далеко не всегда.

В перспективе курс биткоина со временем должен устаканится и линейно начать расти (если не будет сильных проблем с законами). Поэтому проблема сильного колебания курса, скорее всего, решится. Просто на это нужно время.

Мнения о перспективах биткоинов разделились

Инвесторы разделились на два лагеря: одни считают, что биткоинам придет конец, другие же наоборот считают, что все только начинается. У каждой стороны есть свои убедительные факты и контраргументы.

Оптимисты говорят

Оптимисты считают, что курс биткоина через пару лет (возможно десятков лет) вообще может достигнуть до 100 тыс. долларов за 1 BTC, но это пока что только в перспективе. Лично я думаю, что это вполне реально, если правительства стран смогут договориться между собой и сделать её легальной.

Любимый контрдовод у оптимистов, это сравнение биткоинов с настоящим золотом (их часто называют "виртуальным золотом"). Вспомните спрос на настоящее золото. Когда-то 300$ за одну унцию считалось очень дорого. Во время кризиса 2008 года золото поднялось ещё и достигло 1800$ за одну унцию. А что такое золото? Чем оно обеспечено? Это же просто металл. Биткоины тоже ничем не обеспечены. Однако, потенциальная возможность сделать её международной валютой делает для неё неограниченные перспективы роста.

Пессимисты говорят

Главным доводом у пессимистов является то, что биткоины вне закона. Они уверены, что правительства стран никогда не станут узаконивать валюту с такими перспективами.

Вторым веским доводом против биткоинов приводится вопрос безопасности ваших виртуальных денег. При утере или краже биткоинов их Вам никто не вернет, поскольку невозможно кому-то что-то доказать о том, что у Вас были биткоины. Однако, этот вопрос должен решится со временем путем выхода все более новых версий кошельков, у которых будет уровней защиты лучше.

Стоит ли вкладывать деньги в биткоины? На мой взгляд инвестировать большие деньги на данный момент (начало 2015г) точно не стоит. Но присмотреться и прикупать небольшие порции биткоинов при их локальных падениях, на мой взгляд, выглядит неплохой идеей.

Категория: Заработок на биткоинах | Просмотров: 327 |
Всего комментариев: 0
avatar