Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Причины выпадения страниц из индекса поисковых машин Яндекс, Google
02:26
Причины выпадения страниц из индекса поисковых машин Яндекс, Google

Причины выпадения страниц из индекса

Если Вы новичок или наоборот уже опытный вебмастер, то, скорее всего, Вы сталкивались в своей жизни с ситуацией, когда в выдаче Яндекса остается мало страниц Вашего сайта. В этой статье я расскажу о причинах выпадения страниц из индекса поисковой машины, а также дам рекомендации, чтобы избежать эти причины.

Сайт может выпасть из индекса по разным причинам, но в большинстве случаев проблема заключается в самом сайте. Рассмотрим наиболее возможные причины выпадения страниц из индекса.

Причины выпадения сайта из индекса

1) Некачественный контент

В связи с большим ростом количества информации в интернете, поисковые машины (в особенности Яндекс) предпринимают усилия по чистке своего индекса от заведомо плохого контента. В эту группу попадают сайты, содержащие:

автоматически сгенерированный контент; По-моему всем очевидно, что такой текст даже не является читаемым и пользы от него никакой. Для справки: раньше (до 2009 года) можно было загнать в индекс любой контент.

контент только из копипаста; Я много видел примеров, когда копипаст не просто не вылетает из индекса, но ещё и занимает первые места в выдаче. Стоит сказать, что этого можно достичь далеко не всегда и не стоит этим увлекаться (сайт на копипасте это приговор?).

Тема копипаста, как и поднятия тИЦ, на seo-форумах уже поднималась сотни раз. Существуют специальные приемы и даже семинары для создания сайтов из копипаста. Однако многие граберы текстов копируют источник подчистую, вместе с ошибками, а это прямой путь к различным фильтрам от поисковиков. Например, многие граберы воруют контент с досок объявлений, при этом зачастую контент становится плохо читаемым.

Итог: копипаст может жить в индексе при определенных условиях, однако я бы не советовал никому злоупотреблять этим. Помните, что поисковики любят только уникальный контент.

синомизированный контент; Это контент, полученный в результате синомайзера. Сразу скажу, что несмотря на то, что системы проверки текстов на уникальность будут показывать уникальность 100%, то это ещё вовсе не означает, что поисковые машины думают также.

Бесплатные синомайзеры работают плохо. Я никогда не покупал платные синомайзеры, но по многочисленным отзывам можно сделать вывод, что они работают заметно лучше бесплатных.

Итог: синомизированный контент находится в зоне риска, а сайт, содержащий его, на грани санкций от поисковых систем.

рерайт; Переписанные тексты уже давно плохо ранжируются, а в последнее время и вообще могут вылетать из индекса на ура. Не советую заниматься рерайтингом, поскольку это работа в пустую.

2) Проблемы с хостингом

Эта проблема встречается у тех, кто пытается сэкономить на хостинге, пользуясь некачественными услугами хостера, но зато эти услуги дешевле, чем у нормальных хостингов. Серьезный проект на таких хостингах явно не сделаешь, поскольку такие хостинги могут находиться в дауне по несколько раз в день. Поисковые машины не любят сайты, которые располагаются на таких хостингах, поэтому есть шансы выпасть из индекса.

Однако эта причина встречается довольно редко. Чтобы избежать этой причины, советую прочитать статью: какой хостинг выбрать.

3) Агрессивная продажа ссылок

Эта причина встречается довольно часто особенно у неопытных вебмастеров. Новички хотят зарабатывать продавая ссылки, на новеньких сайтах, но сами того не подозревая, просто убивают сайт ещё при зарождении. Для любителей быстрого заработка советую прочитать статью: как заработать на новом сайте.

В случае продажи ссылок на молодых сайтах (до 6 месяцев) они быстро уходят под АГС.

Теперь скажу пару слов о продаже ссылок на трастовых сайтах. Даже если Вашему сайту уже не один год и на него ссылаются авторитетные ресурсы, то все равно есть шанс остаться в индексе с 1 страницей, но это только в случае агрессивной продажи ссылок. Вы наверное спросите, а что я имею ввиду под понятием "агрессивная"? Я имею ввиду то, что если хотя бы на 50% страниц сайта за неделю появится хотя бы по одной внешней ссылке, то это и будет считаться агрессивной распродажей. Обычно после этого где-то через месяц у сайта остается несколько страниц в индексе.

Эта причина встречается довольно часто среди начинающих вебмастеров. Вернуться в индекс после этого реально, сняв все продажные ссылки с сайта.

4) Ошибки на сайте

Возможно Ваш сайт настолько плохо сделан, что даже поисковая машина не смогла разобраться в Вашем коде, а также в куче битых ссылок. Возможно также, что Ваш движок выдает какие-то странные ответы на запросы поисковых машин.

Эта причина встречается не часто.

5) Глюки поисковых систем

Примерно раз в полгода случаются глюки у поисковой машины. Чтобы убедиться в том, что это глюк, зайдите на seo-форумы и почитайте, что пишут другие. Если Вы не один такой, то есть большой шанс надеяться на то, что скоро все вернется на свои места. Время возвращения в индекс обычно составляет от 3 до 10 дней.

Причину выпадения страниц Вам всегда могут сообщить в саппорте Яндекса или Гугла, однако я не советую писать им по каждой ерунде. А если Ваш сайт ГС, то можете даже не писать, чтобы не тратить ни своё, ни их время.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 253 |
Всего комментариев: 0
avatar