Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Причины падения тИЦ
02:25
Причины падения тИЦ

Причины падения тИЦ

Если у Вас белый и пушистый сайт для людей с более-менее естественными бэками, то падение тИЦ на таком сайте практически невозможно. Стоит отметить сразу, что чтобы упал тИЦ, Вы должны были хоть как-то нарушить естественный процесс SEO. Да-да, именно SEO, т.к. эти понятия связаны. Почему? Потому что вебмастеры нагоняют тИЦ своим сайтам, чтобы продать побольше и подороже ссылок, а оптимизаторы чаще всего покупают ссылки на сайтах, где индекс цитирования будет как можно выше. В итоге страдает выдача, а поскольку для Яндекса это самая важная цель, то он принимает соответствующие меры, чтобы прекратить накрутку тИЦ.

Ниже будут перечислены все возможные причины, которые на мой взгляд могли повлиять на падения тИЦ.

1. Накрутка тИЦ

Каждая ссылка идущая на сайт действует по-разному. Например, какая-то ссылка будет отлично работать для выдачи, другая для повышения тИЦ, третья для чего-нибудь ещё и т.п. Конечно, одна ссылка может работать и для всего сразу, но такое бывает далеко не во всех случаях.

Допустим, кто-то нашел фишку по накрутке тИЦ. Например, экспериментальным путем определи, что какие-то определенные ссылки отлично влияют на повышение тИЦ и начал массово закупать только эти ссылки. В итоге бэки такого сайта можно сосчитать на пальцах, а тИЦ будет большим. Такая картина будет не естественно смотреться для Яндекса. Однако если тех кто просек эту фишку мало, то можете жить спокойно, поскольку, скорее всего, никто это даже не заметит и Вы будете иметь за копейки высокий тИЦ. Как только эта тема попадет в паблик, она через пару месяцев умирает и у Всех кто злоупотреблял этим обваливается значение индекса цитирования.

Напоследок приведу конкретный пример. В мае 2010 года попала в паблик информация о том, что новые сайты, которые только что добавлены в Sape передают отличный вес и хорошо поднимают тИЦ. Предпосылки были вполне очевидны: если сайт новый в системе, то значит на нем ещё не успели раскупить много мест и можно урвать с него свой кусочек веса. Как я и предполагал, это тема умерла довольно быстро (за 4 месяца), когда все стали этим злоупотреблять. Кстати, сейчас ещё остались те, кто по-моему все ещё закупает ссылки по этой схеме, поскольку когда добавляешь новый сайт в Sape на нем, как правило, в первую неделю заявок море даже по дорогим ценам, потом спрос резко обрывается.

Вывод: если Вы накручивали тИЦ и при этом делали это массово, то в ближайшем будущем тИЦ должен обнулится или же как минимум упасть.

2. Фильтры

Иногда бывает, что причиной падения тИЦ может послужить какой-нибудь фильтр Яндекса. Если сайт за что-то конкретно наказан, например, если Вы ссылались на очень "плохие" сайты нарушающие законодательство РФ и правила Яндекса, то вполне возможно, что Ваш сайт понизят в выдаче или вообще выкинут из индекса и в придачу понизят тИЦ.

Честно говоря мне такие случаи почти не знакомы. Могу лишь привести сайт биржи статей Liex.ru, у которого тИЦ 0, хотя понятное дело, что если бы фильтров не было, то тИЦ был бы как минимум 50-100.

Обновление от 2014: Теперь Яндекс за злоупотребление продажей ссылок обнуляет тИЦ сайтам (значение в баре "тиц не определен"). Это новый модифицированный фильтр АГС.

3. Какая-то лазейка по накрутке тИЦ

Возможно Вы нашли какую-то дырку в алгоритме подсчета тИЦ, а значит у Вас получается накручивать индекс цитирования. Этот способ напоминает первую причину. Только в этом случае играет прежде всего техническая сторона. Например, года два назад часто говорили о том, что можно легко повысить тИЦ склеив его с поддоменом, а на поддомене должен быть полностью скопирован какой-нибудь жирный сайт и т.п. Конечно, это тема может даже и существовала, но естественно она умерла из-за того, что о ней узнало много народу и все стали злоупотреблять этим.

Поэтому если Ваш тИЦ держится только на обмане поисковой системы, то понятное дело, это ненадолго. Кстати, за такое сайт может попасть под какой-нибудь жесткий фильтр в качестве наказания из которого потом выбираться придется долго.

4. Отвалились обратные ссылки

Банальной причиной понижения тИЦ может стать то, что некоторые хорошие внешние ссылки, которые ссылались на Вас отвалились или, например, с сайтами что-то могло случится. Причин, что могло случится с донороми может быть довольно много. Иногда достаточно лишь того, что у 2-3 доноров обвалился тИЦ и Ваш индекс цитирования лавинно тоже рухнул.

5. Торговля ссылками

В рунете очень много сайтов, которые торгуют ссылками на биржах ссылок. Я не могу точно согласится с тем, что это может повлиять на сильное падение тИЦ. Однако небольшое уменьшение все же реально. Это связано с тем, что вес Вашего сайта немного уменьшился плюс к тому же доверие, которое испытывал Яндекс к Вам тоже уменьшилось.

Для хороших СДЛ торговля ссылками почти ничем не грозит (конечно, если ссылки "нормальные"). А вот для тех кто чем-то ещё злоупотребляет, в совокупности с продажей ссылок может стать решающим фактором по обрезанию тИЦ.

Советую ознакомиться со статьей: безопасная продажа ссылок на своем сайте

6. Прочие причины

В этот раздел можно отнести почти все что угодно. Мне в голову пришли следующие реальные причины:

6.1. Изменился алгоритм подсчета тИЦ

Согласитесь, что это вполне реально. Поэтому если Вы ничего плохого не делали, бэки все на месте, то это, скорее всего, изменился алгоритм подсчета тИЦ. Кстати, могу сказать, что периодически такое случается.

6.2. Глюк

Случается довольно редко, но все же случается. Здесь как и в предыдущем пункте видимых причин не видно, а тИЦ упал. Если это глюк, то через неделю Яндекс должен сделать очередной апдейт, в котором значения корректируются. Такое бывало за всю историю лишь пару раз (однако возможно были другие причины таких быстрых апдейтов).

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 344 |
Всего комментариев: 0
avatar