Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Платежная система Qiwi: принципы работы
03:06
Платежная система Qiwi: принципы работы

Обзор Qiwi

Все, кто оплачивал сотовую связь, без сомнения помнят эту задорную анимированную птичку-киви на экранах терминала оплаты. Разработка и оснащение достойной альтернативы системе карточек оплаты стоило, по слухам, своим создателям около трехсот тысяч долларов. За 17 лет работы на рынке электронных платежных систем холдинг Киви перешагнул за рамки сотрудничества с операторами мобильной связи, став полноценной глобальной платежной системой.

Популярность киви обусловлена еще и тем, что воспользоваться приложением могут не только владельцы мобильных гаджетов, но и пользователи PC. Зайдя на сайт компании через любой удобный браузер, человек может оформить личный кабинет и получить доступ к работе с финансами своего кошелька. Опции те же что и в мобильной версии, но версия для PC дает дополнительную информацию по предоставляемым услугам сервиса и новости.

Ключевые моменты системы моментальных платежей:

  • Легкость в регистрации, управлении и работы с кошельком
  • Универсальность и практичность. Огромное количество сервисов внутри одной системы: переводы, снятие наличности, оплата всех видов товаров и услуг предоставляемых организациями, работающих с электронными платежами. Возможность получения виртуальной или обычной пластик-карт
  • Множество провайдеров и договор с обширным количеством интернет-магазинов и сервисов.
  • Надежность
  • Мультивалютность

Работа с мобильным приложением «Visa QIWI Wallet»

Итак, работа с мобильным приложением Qiwi начинается со скачивания и установки бесплатной, не занимающей много памяти программы на свой мобильный гаджет. Доступный интерфейс и привязка к сим-карте – вот ключи успеха Qiwi для мобильных устройств. Личный кошелек можно создать на всех самых распространенных платформах – IOS, android, java. Рассмотрим работу с кошельком на примере ОС андроид:

1. Установка и регистрация

В Play Market находим киви кошелек. После слияния с платежной системой «виза» приложение называется «Visa QIWI Wallet»

2. Устанавливаем и регистрируем

Одно из преимуществ Киви – привязка к сим-карте, что делает кошелек очень устойчивым к попыткам взлома. Необходимо вбить свой номер телефона, после чего придумать пароль.

Кошелек зарегистрирован, а в смс-оповещении приходит код для виртуальной карты visa, автоматически привязанной к кошельку системой.

Интерфейс программы очень «дружелюбен» к пользователю и при нажатии иконок открываются подсказки системы:

Пополнение QIWI

Доступны следующие варианты пополнения:

  • наличными;
  • банковскими картами;
  • онлайн;
  • системой переводов;

На сегодняшний день многие пользователи располагают пластик-карт различных банков, поэтому пополнить кошелек зачастую легче всего с банковской карты. Тем более, что комиссия в большинстве случаев составляет 0%

Открываем «личный кабинет» оформленный на вас в банке, и находим раздел «пополнение электронных кошельков».

Выбираем Visa QIWI Wallet и переводим необходимую суммму с номера своего счета или пластик-карт на свой киви-кошелек.

Переводы QIWI

Варианты перевода:

  • другой киви-кошелек;
  • через систему денежных переводов;
  • на банковскую карту;
  • на счет в банке;
  • при помощи системы киви-ваучеров;

Допустим, что qiwi-кошелек есть не только у вас, но и у ваших родственников или друзей. Вы можете в любой момент протянуть руку помощи и перевести необходимую сумму со своего кошелька на любой другой в системе киви. Для этого внутри своего киви-кошелька находим раздел «переводы». Набираем номер кошелька получателя перевода и необходимую сумму.

Вывод денег

Есть средства на электронном кошельке и несколько вариантов для их обналичивания.

Конечно, деньги можно обналичить с помощью имеющегося у вас счета в банке, переведя необходимую сумму с киви-кошелька. Но придется заплатить комиссию за перевод.

Гораздо выгоднее воспользоваться QIWI Plastic, где коммисия составляет 0% и нет необходимости заполнять множество дополнительных полей.

Что можно оплатить с помощью QIWI

И вот наконец то, ради чего и была создана система Qiwi – оплата услуг оператора сотовой связи. Однако на сегодняшний день это лишь малая часть возможностей, предоставляемых этим сервисом: коммунальные платежи и погащение кредитов, оплата интернет-провайдеров и кабельного или спутникового ТВ, покупка игр и внутресетевой валюты,а также многое другое. Хотите поздравить любимого человека в Одноклассниках? Выберите самую красивую открытку, предлагаемую этой социальной сетью, и купите ее с помощью вашего киви-кошелька. Для этого в разделе «Оплатить» выберите «игры» и перейдите в раздел «одноклассники».

Заполните поля, указав свой логин и необходимую для покупки сумму.

Европийские, американские и некоторые другие зарубежные сервисы не поддерживают оплату услуг электронными платежными системами Киви. В связи с этим Qiwi предлагает воспользоваться QIWI Visa Virtual.

Карты Qiwi

Интеграция Qiwi и Visa позволило расширить возможности электронных денег для удобства пользователя. Для совершения покупок в интернет-магазинах, напрямую не работающих с системой «киви», достаточно открыть виртуальную карту. Это позволит совершать покупки также, как и с обычными картами. Для обналичивания электронных средств в любых банкоматах, работающих с международной системой «visa» можно получить QIWI Plastic – пластик карт, привязанный к электронному кошельку. Плюсами карты являются: безпроцентные платежи в российских магазинах при рублевых операциях, безпроцентные платежи за рубежом при валютных операциях, возможность заказа нескольх карт для удобства семейного использования, бесплатное sms-информирование и годовое обслуживание.

При оплате с помощью карты дополнительной защитой от мощенников является sms-пароль для совершения операции. Также в этом разделе можно увидеть все совершенные операции с кошельком в заданном пользователем периоде времени:

Следующий ряд иконок поможет пользователю не только удобным электронным кошельком, но и сделает работу с киви еще более комфортной и позитивной.

  • Акции. Текущая информация о скидках и бонусах, предоставляемая системой киви ее партнерами.
  • Ваучеры. Сумма от рубля до 15000 может быть передана вами в виде промокода любому человеку. Если ваучер не будет использован в течении двух дней, то сумма вернется на ваш кошелек.
  • Пункты пополнения. При активации на мобильном устройстве GPS навигации приложение киви-кошелек укажет ближайшие терминалы оплаты.
  • История платежей.

Плюсы и минусы «Visa QIWI Wallet»

В наши дни пользователям доступно огромное число электронных платежных систем: WebMoney, Яндекс Деньги, RBKMoney и т.д. Почему же только в России, не говоря уже о странах зарубежья, платежной системой Киви пользуется более 80 миллионов человек?

Во-первых, минусы этой платежной системы не являются негативными сторонами работы именно холдинга QIWI:

  • Снятие процентов за операции. Практически любые банковские операции различных финансовых структур подразумевают снятие определенных процентов за работу. Таковы законы современного бизнеса.
  • Автоматическое удаление аккаунта через 180 дней при отсутствии операций с киви-кошельком.

Ну а во-вторых, достоинствами киви являются не только мобильность и общедоступность:

  • Доступность терминалов оплаты. На официальном сайте позиционируется количество терминалов, превышающее цифру в 180 тысяч.
  • Надежность. Современная система шифрования и привязка к одной сим-карте, полноценная сертификация: если сравнивать с WebMoney, не имеющего права заниматься денежными операциями и не зарегистрированного на территории России, то выбор очевиден.
  • Доступность для любого мобильного оператора. Нет жесткой привязки к одному мобильному оператору, как например при работе с «мегафон-деньги».
  • Интеграция с картой «виза». Чрезвычайно удобный и не имеющий аналогов сервис, позволяющий переводить, снимать и совершать остальные операции с международной картой, при этом не привязанной к какому бы то ни было определенному банку. Достаточно заказать карту прямо внутри системы «киви».
Категория: Сервисы для заработка | Просмотров: 310 |
Всего комментариев: 0
avatar