Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Платежная система Payza: принципы работы
02:42
Платежная система Payza: принципы работы

Обзор Payza

На рынке электронная платежная система Payza уже ровно 10 лет (официальный сайт: payza.com). Изначально она называлась Alertpay, но в 2012 году произошел ребрэндинг, после чего система и обрела современное название. Офис компании расположен в Канаде, но осуществление платежей возможно по всему миру за исключением нескольких стран. Поддерживает 21 валюту, но рубля в этом списке нет.

Регистрация в Payza

Зарегистрироваться в системе не так уж сложно, особенно, если есть опыт регистрации в других платежных системах. Для совершения этой процедуры необходимо буде ввести адрес электронной почты, домашний адрес, индекс и имя с фамилией. Делается это на английском или французском языке, другие не поддерживаются.

Важный момент: стандартная почта с доменом .ru может быть не принята этой системой, а письмо со ссылкой для активации аккаунта на подобный адрес может элементарно не дойти. Оптимальный вариант почтового ящика для регистрации в Payza – Gmail. Он гарантировано будет принят системой. Именно e-mail адрес и будет номером счета в Payza, поэтому есть смысл завести почтовый ящик, который будет использоваться исключительно для работы в этом платежном сервисе.

Непосредственно перед началом процесса регистрации необходимо будет выбрать тип счета, с которым будет производиться работа в системе. В настоящее время доступно 2 варианта: Personal и Bussines. Разница между ними не слишком велика. Для абсолютного большинства пользователей вполне подойдет вариант Personal. Тип Bussines открывает полный набор всех функций Payza.

После выбора варианта аккаунта будет предложено ввести имя и фамилию пользователя, адрес электронной почты и пароль. На указанный адрес будет выслана ссылка, активировав которую можно будет подтвердить почту, завершив тем самым процесс регистрации.

Для заполнения всех данных, уже непосредственно на своей странице в системе, потребуется ввести, дату рождения домашние адрес и телефон и сведения о направлении деятельности предприятия, на котором работает пользователь е его профессиональном статусе. Важный момент – выбор пин-кода для подтверждения всех платежных операций. Его необходимо хорошо запомнить или где-либо записать.

Работа внутри Payza

При работе непосредственно со своим аккаунтом, возможен переход на русский язык, посредством google-переводчика. При этом переведенная версия вполне корректна, и поможет значительно облегчить работу пользователям, плохо знающим английский язык.

Теперь можно пополнять и выводить деньги со счета и получать всевозможную информацию, касающуюся своих платежей. Также можно воспользоваться услугами обменников валюты – партнеров Payza. Важно отметить, что если раньше комиссия за перевод взималась исключительно с получателя, то отныне, она может быть снята и с отправителя. Выбор, в данном случае, за отправителем, что очень удобно. Номером счета получателя платежа при этом также является адрес электронной почты, зарегистрированной в системе. Это несомненный плюс Payza, поскольку не нужно набирать большое количество цифр в реквизитах, рискуя запутаться и потерять много времени.

Пополнение счета

Пополнить свой кошелек в Payza можно посредством перевода со своего банковского счета либо кредитной или дебетовой карты. При этом для карт комиссия фиксированная (7%), а для счетов она варьируется. Сроки зачисления: с карты – мгновенно, со счета – до 4 рабочих дней.

Прежде, чем осуществить перевод, карту или счет необходимо привязать к своему аккаунту. Это процедура достаточно стандартна – нужно ввести данные карты в соответствующие поля, после чего пройти верификацию этой карты. Стоит учитывать, что в настоящий момент, система принимает только карты Visa. При этом, для начала неплохо бы убедится, что банк, выдавший карту, работает с этой платежной системой, в противном случае ничего не получится. После присоединения карточки и валидации с нее будет снята символическая сумма и прислан код верификации. Код вводится в аккаунте Payza и после этого картой можно пользоваться.

Вывод денег

Вывод средств с аккаунта, в настоящий момент, осуществляется либо двумя вариантами банковского перевода (Bank Transfer и Bank Wire), либо на верифицированную в системе кредитную карту. С комиссиями за эту операцию, тоже все непросто: четко фиксированная она лишь при выводе денег посредством Bank Wire (25$).

Вывести деньги может только пользователь, личность которого подтверждена. Сделать это можно загрузив в систему скан документа удостоверяющего личность (заграничный паспорт либо водительское удостоверение международного образца), при этом стоит обратить особое внимание на то, что все данные должны в точности совпадать с теми, которые вводились при регистрации. Кроме того, обязательным требованием является подтверждение адреса проживания. Это можно сделать, загрузив выписку из банковского счета или отсканированные квитанции по оплате коммунальных услуг на дату не позднее 6 месяцев с момента регистрации в системе.

Нужно отметить, что в Payza имеется своя реферальная программа, став участником которой можно зарабатывать по 10$ за каждого привлеченного пользователя.

Категория: Сервисы для заработка | Просмотров: 287 |
Всего комментариев: 0
avatar