Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Можно ли заработать на продаже фото в интернете?
02:29
Можно ли заработать на продаже фото в интернете?

Можно ли заработать на продаже фото в интернете

Заработок на продаже фотографий в интернете привлекает многих людей кажущейся простотой. Но так ли всё просто на фотографическом поприще? Стоит сразу отметить, что такая работа потребует от фотографа немалого мастерства. И если кто-то утверждает о лёгкости такого заработка, то он в корне не прав. Попробуем разобраться, можно ли заработать на продаже фотографий и проведём детальное расследование, сняв розовые очки.

Перспективы заработка на фото

Да, это направление действительно является перспективным. Ужесточение наказания за нарушение авторских прав приводит к тому, что вебмастера и веб-студии, нуждающиеся в качественных иллюстрациях и фотографиях, прибегают к помощи сайтов "фотобанков". Здесь можно абсолютно легально приобрести тот или иной фотоматериал и использовать его на создаваемом ресурсе. Покупкой легальных фото занимаются даже частные вебмастера, справедливо опасающиеся преследования за неправомерное использование чужих фото на личных сайтах.

В связи с постоянным ужесточением законов о защите авторских прав, направление покупки и продажи фотографий в фотобанках становится всё более популярным и актуальным. Спрос на лицензионные фото растёт, регулярно открываются новые фотобанки. Если ранее мы могли наблюдать в этом поле только крупные зарубежные фотостоки и банки, то сегодня на ниве продажи фото трудятся и российские компании, заведующие фотобанками.

В сфере продажи фотографий уже работают десятки тысяч фотографов, как известных, так и начинающих. И как показывает практика, с ростом конкуренции заработки фотографов не падают, а только растут. Осталось только понять, а кто действительно сможет заработать на продаже фото?

Кто может заработать на фотографии

Услышав о возможности продажи фотографий через интернет, многие люди начинают мнить себя гениями фотографии и думать, что они действительно смогут заработать приличные деньги. Но на практике всё оказывается гораздо сложнее. Для того чтобы зарабатывать деньги на продаже фотографий, нужно быть хорошим фотографом и иметь в своём распоряжении хорошую технику.

Если в вашем распоряжении находится обычная «мыльница», пусть и с ручным режимом, то все ваши попытки разместить свои творения в фотостоке или фотобанке будут обречены на провал. Каким бы хорошим ни был ваш карманный фотоаппарат, он никогда не сможет тягаться со своими старшими собратьями, оснащёнными продвинутыми вспышками и светосильными объективами.

Почитали о «мыльницах» и уже собрались за «зеркалкой»? Идея в целом хороша, но вам придётся как следует потренироваться, прежде чем у вас будут получаться качественные и правильные фото. Да и нормальными они могут быть только в ваших глазах – профессионалы способны раскритиковать даже самые удачные, на первый взгляд, фотографии.

Самая большая ошибка новичков заключается в том, что они думают, что продать можно любые фото. Но фотографии с домашними кошечками, собачками, кактусами и своим собственным лицом на фоне моря никто не купит – такие фото никому не нужны. Зато люди, путешествующие по миру, вполне могут рассчитывать на успех, так как туристические фотографии разных городов и стран чрезвычайно востребованы. Помимо путешественников, зарабатывать могут и домашние хозяйки, умеющие готовить вкусные и красивые блюда. То есть, в продаваемой фотографии должна быть заложена какая-то идея. А пустые фото никому не нужны – таковы реалии.

И так, кто же всё-таки сможет нормально заработать на продаже фото в интернете?

  • Профессиональные фотографы;
  • Любители путешествий;
  • Творческие люди;
  • Художники;
  • Фотохудожники и все те, кто любит и умеет фотографировать;

Любовь к фотографии и умение правильно скомпоновать кадр и сделать снимок – это верный путь к успеху!

Что нужно для продажи фото?

В первую очередь, нужно приобрести хорошую технику и научиться с ней обращаться, обучиться приёмам создания тех или иных жанров фото, посетить мастер-классы профессиональных фотографов, записаться на специальные курсы. Нельзя просто так взять и начать продавать фото – их никто не купит. А хорошие фотографии, сделанные опытным фотографом, будут разлетаться как горячие пирожки. Если у вас есть техника и умения, дерзайте и зарабатывайте капитал на своём любимом деле!

Схемы продажи фото

Скорее всего, вы будете продавать свои фотографии по лицензии Royalty Free. Это означает, что ваши снимки будут недорогими, и их смогут купить неограниченное количество раз. Вы спросите – почему именно Royalty Free? Почему нельзя выручить сразу сотню долларов за моё эксклюзивное фото? Всё дело в том, что эксклюзивное фото должно обладать соответствующим качеством. Такие фотографии создаются профессионалами высокого класса, никогда не расстающимися с фотоаппаратом. Именно такие фото и продаются в единичном экземпляре.

Но не стоит расстраиваться – если ваше фото будет действительно качественным и востребованным, то вы смело можете рассчитывать на несколько сотен продаж в год. А ведь в вашем портфолио на фотостоке будет далеко не одно фото.

Где продавать фотографии?

К вашим услугам в интернете работают десятки известных фотостоков и фотобанков. Для того чтобы приступить к продажам, чаще всего нужно пройти тест – загрузить то или иное количество фотографий и дождаться их рассмотрения. И если фотобанк достаточно известный, будьте уверены, что рассматривать ваши творения будут максимально придирчиво. Найти места для продажи фотографий легко – гораздо труднее продать свои фото!

Помимо фотобанков, даже биржи контента начинают также продавать фотографии. Например, на ETXT есть довольно большой и развитый раздел, где продаются и покупаются множество фотографий.

Сколько можно заработать на продаже фото?

Финансовый вопрос – самый душещипательный. По утверждению многих фотобанков, их фотографы могут зарабатывать сотни долларов в месяц, выставив на реализацию порядка сотню-другую фотографий. Один снимок стоит от одного доллара, причём купить его могут несколько сотен раз в год, особенно, если вы загрузите снимок сразу в несколько фотобанков. Многие фотографы, как любители, так и профессионалы, зарабатывают на своих фотографиях до 1000 долларов в месяц (иногда и больше). А если взять в расчёт уникальные авторские фото профессионального качества, продающиеся по эксклюзивной лицензии, то они могут стоить от 100 долларов и выше.

Подводя итог, мы можем вывести все составляющие успеха продажи фотографий через интернет – опыт, наличие техники, творческий подход, профессионализм и любовь к фотографии.

Категория: Как заработать в сети | Просмотров: 287 |
Всего комментариев: 0
avatar