Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Как открыть автошколу начинающим бизнесменам
01:17
Как открыть автошколу начинающим бизнесменам

Что нужно для того, чтобы открыть автошколу?

 

Несколько слов об учебных заведениях для водителей

С каждым днем автошколы становятся все популярнее, поэтому все чаще бизнесменов начинает интересовать вопрос: как открыть автошколу и сколько нужно денежных средств для этого?

Интересным фактом является то, что в Москве сейчас существует более 400 автошкол. При этом по всей России зарегистрировано около 3700 заведений, в которых осуществляется подготовка будущих водителей.

Стоит отметить то, что данный вид бизнеса можно открывать в любом городе, даже с самой маленькой численностью населения.

Если там нет конкуренции - это будет преимуществом.

Чтобы открыть школу для водителей с нуля, необходимо ознакомиться с базовыми шагами, которые нужно будет пройти начинающим бизнесменам.

Что необходимо для того, чтобы открыть свою школу подготовки водителей

Сбор необходимой документации

Первое, что необходимо сделать - получить лицензию. Процесс требует следующих действий:

  • предоставления договора об аренде помещения, который зарегистрирован в Москомимуществе;
  • договора аренды площади для обучения первичным навыкам вождения;
  • подтверждения наличия оборудованного учебного класса в соответствии со всеми требованиями;
  • наличия укомплектованного штата, который состоит из таких сотрудников: инструкторы с необходимыми разрешениями, преподаватели, медицинские работники, которые осматривают инструкторов перед проведением урока.

Есть и другой вариант, который реализовать намного проще, потому как не нужно собирать никаких документов. Автошкола-экстернат не требует ни лицензии, ни специально оборудованного помещения. Для нее необходимо арендовать само помещение, в котором нужно будет прочитать минимальное количество лекций обучающимся, после чего нанять инструкторов, которые будут готовы предоставить свои услуги по практике вождения. И хотя такая схема является более простой в организации, она не всегда является эффективной в плане обучения. После того, как абитуриент заканчивает школу-экстернат, он не получает абсолютно никаких документов и идет сдавать экзамены в ГИБДД экстерном. Стоит заметить, что автошкол, которые работают по данной схеме, сегодня существует достаточно большое количество. Однако подходят они далеко не всем людям, которые желают научиться вождению с нуля. Они рассчитаны на людей с аналитическим складом ума, которые умеют сами выбирать моменты, на которые нужно акцентировать внимание и на которые вовсе не обязательно тратить время.

Выбор необходимого помещения

Для того чтобы открыть свою школу обучения вождению, первым делом нужно определиться с помещением и территорией для практических занятий, то есть нужна площадь под проведение лекций и открытая площадка.

Касательно площадки, стоит сказать, все довольно просто - лучшим, но самым дорогим вариантом будет найти и взять необходимое место в аренду. Более дешевым решением будет поиск субарендодателя. Имеются ввиду случаи, когда одну и ту же площадку используют несколько автошкол для проведения занятий. В Москве, например, стоимость аренды такого места может быть от 30 до 300 долларов в месяц.

Аренда помещения - вопрос, который задается при открытии любого бизнеса. В случае с открытием автошколы необходимую площадь нужно считать исходя из того, что на одного человека понадобится в среднем 2 квадратных метра. Важно соблюдать это правило, чтобы не было проблем с проверяющими организациями, которые любят искать, к чему можно придраться. Необходимо позаботиться и о наличии санитарных книжек у преподавателей, потому как это одна из главных причин, по которой можно получить штраф.

Как оборудовать помещение, которое было подобрано

Следующим важным шагом будет закупка необходимого оборудования для учебного класса. Стоит заметить, что денежных средств на это может уйти достаточно много. Список некоторых элементов, которые могут понадобиться:

  • все основные агрегаты и автомобильные системы, причем некоторые из них - в разрезе;
  • плакаты об общем устройстве автомобилей;
  • плакаты с правилами дорожного движения, распечатанные знаки и разметки;
  • плакаты с общими правилами оказания медицинской помощи;
  • дополнительно можно приобрести манекены для того, чтобы можно было практиковать навыки оказания первой помощи.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество фирм, которые поставляют готовые наборы учебных пособий, цена которых - от 3000 до 4000 долларов. Стоит учитывать, что большая часть поставщиков сотрудничает с ассоциациями автошкол, поэтому поиск их координат и получение компетентных оценок качества предлагаемых пособий необходимо производить в таких объединениях компаний, которые обучают вождению.

Каких инструкторов лучше брать на работу

Есть инструкторы, которые имеют собственные автомобили со всем необходимым оборудование. Наиболее выгодным и простым вариантом будет взять на работу именно таких сотрудников. Большая часть частных автошкол работает именно по такой схеме. И хотя доход в таком случае будет несколько меньше, не будет и расходов на ведение бухгалтерской отчетности и содержание автопарка.

В случае, если автошкола имеет в своем распоряжении несколько собственных автомобилей, обязательно может понадобиться постоянный медицинский работник и механик, проверяющий машины на исправность. Однако если машины наемные, нет надобности в таких сотрудниках, потому как достаточно лишь присутствия врача в момент начала обучения. В таком случае все заботы перекладываются на инструкторов. К тому же, работая по такому принципу, можно заметно снизить объем первоначальных денежных вложений. Однако важно помнить, что все инструкторы должны быть частными предпринимателями, потому как с ними нужно будет заключить договор на оказание услуг.

Что нужно для начала практики и сколько занятий она включает

Для того, чтобы проводить практику, все автомобили должны быть оборудованы вторыми педалями сцепления и тормоза, второй парой зеркал заднего вида и знаками с внешней стороны машины.

Минимальный курс практического вождения включает в себя 32 академических часа. Однако этого оказывается недостаточно для большей части учащихся, в связи с чем они берут дополнительные платные занятия, непосредственно договорившись с самим инструктором либо обращаясь в автошколу. Практика показывает, что обычно студентам требуется 40-50 часов.

Подсчет будущего дохода от автошколы

Средний размер группы на сегодняшний день составляет 25-30 человек, при этом стоимость практического курса - порядка 3000-4000 рублей. Умножение количества учащихся на стоимость курса позволит подсчитать основной доход от учебного заведения для водителей.

Касательно инструкторов со своими автомобилями, отношения с ними строятся по-разному. Чаще всего автошколы устанавливают высокие цены на практику вождения, но требуют от владельцев машин идеального состояния их транспортного средства. При этом заработная плата может составлять порядка 1000$, но нужно учитывать, что эта сумма включает себя и расходы на содержание и обслуживание автомобиля.

Есть и другой вариант: студенты договариваются о стоимости обучения непосредственно с инструкторами, которые, в свою очередь, комиссионные автошколе. В таком случае цена обучения у каждого инструктора может отличаться в разы, потому как она будет зависеть от типа автомобиля и его технического состояния.

x

http://youtu.be/7VUuRoG6rp4

Необходимая реклама для школы обучения водителей

После того, как автошкола будет успешно открыта, нужно позаботиться о ее рекламе. Здесь есть несколько возможных способов:

  • расклеивание объявлений в подъездах домов, которые расположены поблизости;
  • рассылка листовок по почте.

Главное - предоставлять качественные услуги по обучению будущих водителей, которые, в свою очередь, порекомендуют вашу автошколу своим друзьям и знакомым.

Что необходимо для успешного существования автомобильной школы

Сегодня существует достаточно большое количество учебных заведений для водителей. Поэтому перед тем, как открыть автошколу, необходимо подумать о какой-нибудь особенности, которая сможет привлечь клиентов.

x

http://youtu.be/ZIjtEFk5hSI

Рекомендуется также открывать небольшую, локальную водительскую школу, потому как, по мнению участников данного рынка, в скором времени все автошколы станут небольшими и будут работать в отдельных районах города.

Категория: Готовые планы | Просмотров: 276 |
Всего комментариев: 0
avatar