Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Как открыть аптеку в Москве: бизнес в руках грамотного руководителя
01:03
Как открыть аптеку в Москве: бизнес в руках грамотного руководителя

Как начать свой бизнес в Москве: открываем аптеку

 

Открывать свой бизнес довольно трудоемко. Главное - грамотно подойти к делу. Наличие капитала при этом не помешает. Итак, с чего следует начать, чтобы открыть собственную аптеку в Москве?

Аптека: виды и подборка персонала

Для начала стоит выяснить, какие аптеки бывают.

Подразделяют на следующие виды:

  • готовая лекарственная форма;
  • аптечный киоск;
  • аптечный пункт.

Перед тем как открыть аптеку, сделайте анализ местности: будет ли поблизости конкуренция, и что вы сможете предложить отличное от товаров конкурентов. Если вы натолкнетесь на успешную торговую сеть, можете договориться и стать участником-партнером. Главное - более-менее свободная ниша, которую вы сможете не просто занять, но и удержаться на ней.

Открытие требует расчета формы торговли. Их две: открытая и закрытая. Первая обойдется дороже, нежели вторая, так как в случае закрытой формы подойдет меньшая торговая площадь. Для открытой формы необходимо приобретение качественного и стойкого оборудования, что влечет за собой большие затраты. При закрытой форме товар находится за прилавком, при открытой - товар располагают в зале на стеллажах.

Наличие широкого ассортимента - главное в аптечном бизнесе. Поэтому следите за остатками. Делать это станет проще при наличии серьезной информационной системы.

Весь персонал: фармацевт (два-три сотрудника, среди них - один заведующий), бухгалтер, уборщица. Фармацевты обязаны иметь высшее образование (или среднее специальное), желательно - опыт работы в этой сфере, приветствуется умение работать с людьми, уметь консультировать и легко идти на контакт.

Открытие: необходимые документы, подсчет затрат

Следует помнить, что торговля медикаментами разрешена только по предъявлению лицензии. Получить ее вполне возможно.

Лицензия требует большого количества согласований и наличия определенных документов. К примеру, существуют нормы, регулирующие хранение отдельных видов препаратов (определенная температура, закрытый вид и прочее). Есть санитарные требования: состояние помещения, наличие у сотрудников медкнижки.

Вот список документов, необходимых для получения лицензии:

  • заявление на открытие;
  • свидетельство о регистрации;
  • копия подтверждающего документа о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
  • оригинал (если копия не заверена нотариально) свидетельства, подтверждающего регистрацию в налоговой службе или его заверенную копию;
  • документ, подтверждающий, что лицензионный сбор уплачен;
  • оригинал сертификата специалиста руководителя или заверенная копию;
  • договор аренды помещения или свидетельство, подтверждающее право собственности;
  • оригиналы документов об образовании всех сотрудников аптеки или заверенные копии;
  • оригиналы трудовых книжек или нотариально заверенные копии;
  • оригиналы документов, подтверждающих право пользования оборудованием или заверенные копии;
  • оригиналы санитарно-эпидемиологического заключения Госпотребнадзора и заключения пожарной службы или заверенные копии;
  • план-схема и характеристика объекта лицензирования.

Подробную информацию о необходимых документах можно узнать из Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1081 г. Москва.

Аптечный бизнес требует обязательной регистрации. Можно являться индивидуальным предпринимателем или открыть ООО или ОАО, ЗАО. Помните, что при регистрации «обществ» наличие специального образования не требуется. А вот индивидуальный предприниматель должен иметь высшее образование: провизор (стаж работы - от трех лет) или фармацевт (стаж работы от пяти лет).

Все сотрудники обязаны проходить переквалификацию каждые пять лет.

Полная сумма затрат складывается из:

  • затрат на лицензию и регистрацию;
  • аренды, подготовки помещения, покупки оборудования;
  • заработной платы сотрудников.

Учтите тот факт, что аптека не сразу сможет окупить себя, и первое время будет требовать вложений, не принося прибыли.

Зарплата фармацевта в России примерно равна 25 000 руб. в мес.

Оплата аренды помещения в Москве:

  • на центральных улицах - 3 500-5 500 $ за кв. м в год;
  • в спальных районах - 500-800 за кв. м в год.

Ремонт помещения в целом составит 150 000 $ (самый дешевый - 20 000 $).

Оборудование - 6 000-7 000$.

Таким образом, 50 000-60 000$ - капитал, которым вы должны обладать на начало бизнеса.

Выбор помещения: местоположение, аренда

Помещение аптеки должно быть отделено от помещений других организаций. Все оборудование, приобретенное для аптеки, должно быть зарегистрировано в Министерстве здравоохранения.

Оформление витрины важно: не исключено, что посетитель, зайдя за одним препаратом, купит что-то дополнительное, приглянувшееся с прилавка.

Как правило, люди идут в ближайшую аптеку за необходимым лекарством. Поэтому открывать аптеку в спальных районах наиболее выгодно. Плюсом станет факт, если ваша аптека круглосуточная с хорошим ассортиментом лекарств. Проблемой может явиться наличие неподалеку конкурента. Другое удачное место для открытие аптеки -площади в супермаркетах. Открывать аптеку стоит там, где есть поток людей (автобусная остановка или метро).

Минимальная площадь под аптеку составляет 80 кв. м.

В учет входят:

  • производственные комнаты (60-65 кв. м) - торговый зал, комната приема товара и хранения;
  • комнаты руководителя и бухгалтера (13-15 кв. м), помещения для персонала, гардеробная;
  • подсобные помещения (2 кв. м), архив.

В помещении обязательно должны присутствовать, централизованные системы электроснабжения и водоснабжения канализация, вентиляция, отопление. В помещениях, где хранятся лекарства, следует расположить специальные приборы для контроля температурного режима и влажности воздуха.

Не торопитесь с выкупом помещения под аптеку, особенно в Москве: цены за кв. м просто не оправдывают себя. Аренда вполне подходит для начала.

Сезонный фактор, доставка медикаментов

Немаловажным фактором является время года. Лето - менее прибыльное время. «Настоящие» продажи начинаются в октябре и продолжаются до апреля. Следовательно, аптечный бизнес следует начинать летом с расчетом на то, что к осени увеличится количество посетителей и прибыль.

Одним поставщиком вам не обойтись - учитесь строить отношения. Не сильно рассчитывайте на оптовые скидки - для единичной аптеки они минимальны.

Лекарства имеют свойство портиться и могут стать опасными для жизни. Поэтому строго соблюдайте правила хранения.

Для получения большей прибыли можно заняться продажей различных косметических средств, сборов трав и масел, открыть детский отдел или оптику.

Желательно, чтобы в продаже были как отечественные, так и импортные препараты: первые рассчитаны на среднестатистического потребителя, преимущество вторых - большая прибыль.

Не забывайте использовать рекламу по максимуму.

Вывод: открытие аптеки - наиболее выгодное вложение капитала

Таким образом, для того чтобы открытие аптеки состоялось, необходимо провести анализ местности, продумать бизнес-план, найти подходящее место под аренду, подготовить помещение к торговле медикаментами и параллельно заниматься регистрацией и получением лицензии, поиском поставщиков и квалифицированных сотрудников.

Открывать аптечный бизнес прибыльно, пока есть люди, нуждающиеся в лекарствах. Аптека занимает намного меньше места, чем обычный магазин.

Аптечный бизнес в руках грамотного руководителя будет приносить прибыль уже через полгода. Если что-то пойдет не так, вы сможете вернуть часть затраченных денег, продав оборудование. По истечении двух лет стоит сделать оценку бизнеса: прибыльна аптека или нет.

x

http://youtu.be/Ue9TLs7cFTc

Открывать сеть аптек в Москве не стоит - большая конкуренция не даст вам возможности роста. Но ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом: можно попробовать открыть свою сеть где-то за городом. Все в ваших руках.

Категория: Бизнес планы | Просмотров: 287 |
Всего комментариев: 0
avatar