Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Как открыть антикварный магазин: актуальность и рентабельность
00:38
Как открыть антикварный магазин: актуальность и рентабельность

Бизнес план открытия антикварного магазина: документы, оборудование, вложения

 

Актуальность открытия антикварной лавки

На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в России, бурными темпами развивается так называемый малый бизнес. Основными направлениями его являются сфера оказания услуг и торговля. Последняя пользуется особенной популярностью и зачастую приносит хороший доход своим владельцам. Очень актуальной в настоящее время является продажа различных антикварных вещей. Это может быть старая мебель, предметы быта, посуда, монеты, денежные купюры, украшения, игрушки и многое многое другое. Сейчас очень много ценителей таких старых предметов.

Продажа антиквариата находится на третьем месте по рентабельности и прибыльности в малом бизнесе после торговли алмазами и нефтепродуктами.

Все это свидетельствует, что бизнес подобного рода очень перспективен, потому что цены на старинные вещи с каждым годом только растут, что делает их еще более ценными и увеличивает спрос. Кроме того, бизнес план открытия антикварного магазина довольно прост, хотя и требует большого первоначального капитала. Но по оценкам экспертов, окупаемость таких заведений начинается уже со второго-третьего года, когда сформируется большая клиентская база. Рассмотрим более подробно, как открыть антикварный магазин.

Выбор места и необходимые документы

Большое значение имеет выбор места расположения антикварного магазина. Лучше, если это будет оживленный район с большим количеством людей. Очень перспективно расположить магазин рядом с большими музеями, выставочными залами, автовокзалами. Актуально разместить магазин на путях следования туристов, например, в портах и так далее. При этом нужно учитывать, чтобы рядом не было конкурентов по бизнесу, в противном случае бизнес может быть малоперспективным. Перед тем как обустраивать будущий магазин, обязательно потребуется собрать разрешения и все нужные документы. Во-первых, необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя или ООО, первый вариант наиболее выигрышен, так как перечень нужных документов будет меньше, да и госпошлина при этом ниже.

Второй шаг - это получение разрешений органов санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции на право постройки подобного заведения. Если же помещение будет арендоваться, то ничего этого не понадобится, все обязанности возлагаются на его арендодателя.

Закупка оборудования и товара

Покупка оборудования - важная составляющая любого бизнес плана. Чтобы открыть свой магазин антиквариата, нужно приобрести следующее: стеклянные закрывающиеся витрины, столы, стеллажи, шкафы, ну и, конечно, кассовый аппарат. На витринах целесообразно располагать мелкий антиквариат: монеты, сувениры, украшения, денежные купюры. Чтобы все было наглядно и все вещи покупатель смог без труда увидеть, помещение должно быть достаточно просторным, не менее 50 кв. м. На стеллажах можно расположить сувениры, предметы быта. В шкафу лучше хранить какие-либо эксклюзивные и дорогие вещи.

В некоторых заведениях подобного типа часть товара хранится на складе или в сейфе, что не совсем хорошо, так как весь товар должен быть на виду у покупателей. Очень важно, чтобы интерьер помещения вызывал у посетителей чувство, что они находятся в прошлом. Купить оборудование можно либо новое, либо у частных торговцев, что сэкономит часть денег. Второй важный момент - это налаживание клиентской базы. Здесь имеется в виду скупка антиквариата. Нужно покупать только те вежи, которые пользуются на рынке большим спросом. Продавать их стоит или дешевле, нежели у конкурентов, либо вводить в свой ассортимент что-то новое.

Очень большой популярностью пользуются мебель, монеты, драгоценности. Но для их покупки должны быть средства, это нужно учитывать при расчете всех доходов и расходов. Обычно в городе все продавцы антиквариата знают друг друга, поэтому влиться в этот бизнес удается не каждому. Здесь нужен творческий подход.

Режим работы. Набор персонала

После открытия заведения очень важно организовать сам процесс работы. Если магазин будет небольшим, то для обслуживания понадобится 1, максимум 2 человека. Рекомендуется для получения наибольшей прибыли позвать в заведение консультанта, то есть опытного человека, который будет предоставлять информацию о том или ином товаре, или же о том, где и у кого можно купить или кому продать ту или иную вещь. Услуги будут, конечно же, платными. Наиболее благоприятным периодом для торговли является осень и весна, тогда как летом и зимой выручка на порядок ниже. Хорошо продается антиквариат туристам и в предпраздничные дни (23 февраля, 8 марта). Покупатели в основном среднего возраста, но нередко бывают и пенсионеры.

Все покупаемые и продаваемые вещи должно быть в нормальном состоянии. Продавец, работающий в антикварной лавке, должен хорошо разбираться в вещах, иначе клиенты могут подсунуть подделку, что принесет в будущем убыток. Важен тот факт, что если планируется продавать драгоценные камни и украшения, то необходима лицензия и постановка на учет.

Подсчет расходов и доходов

Организация своего антикварного магазина потребует немалого первоначального капитала. Если же это будет небольшая лавка площадью 10 кв. м, то можно обойтись и несколькими десятками тысяч рублей. Для обустройства же магазина все иначе, особенно если это касается среднего по размерам города. Итак, расходы будут связаны с арендой помещения, покупкой мебели, проведением коммуникаций, приобретением новых антикварных вещей и выплатой заработной платы рабочим. На зарплату продавцам потребуется от 10 тысяч рублей в месяц, так как они все таки являются опытными специалистами в своей сфере. На покупку витрин уйдет в среднем по 4-5 тысяч на каждую, шкафов - по 6 тысяч. Следующая часть денег уйдет на то, чтобы подвести все средства коммуникации: отопление, электричество, холодную и горячую воду. Аренда обойдется в несколько десяткой тысяч рублей за месяц.

Конечно же, основные расходы будут связаны с постоянным приобретением новых антикварных вещей и их ремонтом. Но, тем не менее, рентабельность данного бизнеса в среднем по размеру городе очень высокая вследствие того, что с течением времени весь антиквариат дорожает.

Выводы. Рекомендации. Заключение

x

http://youtu.be/Y6dYM3rxnDk

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что магазин по продаже антиквариата - перспективный бизнес. Он требует большого первоначального капитала и умения в данной сфере. Рентабельность его очень высока, а это говорит о том, что начинающий предприниматель не останется в убытке, хотя в первый год в большинстве случаев, конечно же, не удается получать прибыль. Важными моментами являются налаживание связей, правильный выбор места расположения магазина и ассортимент предлагаемого товара. Он должен быть самым разнообразным, ведь ценителей такого искусства много, и вкусы у всех разные. Очень перспективным будет пригласит на работу в магазин специалиста-консультанта и реставратора, так как постоянно придется ремонтировать те или иные вещи, чтобы спрос на них не падал и вид был достойным.

Категория: Готовые планы | Просмотров: 220 |
Всего комментариев: 0
avatar