Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Что такое вес ссылки, чем характеризуется ссылочный вес | seo-термины
04:11
Что такое вес ссылки, чем характеризуется ссылочный вес | seo-термины

Что такое вес ссылки

Вес ссылки - условный параметр ссылки, который нельзя измерить в чем-то конкретно. Это понятие придумали вебмастера и оптимизаторы. Зачастую на seo-форумах и блогах можно услышать высказывания, что такая-то ссылка передает больше веса, а такая ссылка ничего не передает. Однако далеко не все точно понимают, из чего складывается вес ссылки. Рассмотрим, что значит ссылочный вес для поисковых машин и из чего он складывается.

Вес ссылки с точки зрения поисковой машины

В поисковых системах Яндекс и Google есть специальные алгоритмы, которые позволяют рассчитывать значимость ссылки с отдельно взятой страницы.

В Яндексе есть понятие тИЦ (тематический индекс цитирования). Он отражает значимость ресурса, а также его ссылочную массу в общем. Например, вес бэклинка с сайта с тИЦ0 почти всегда будет меньше, чем с сайта с тИЦ50. Возможно, Вы обратили внимание, что я написал "почти всегда", а не просто "всегда". Это связано с тем, что страница, с которой стоит ссылка, также имеет свою роль, как и весь сайт в целом.

Google использует аналогичный показатель для расчета значимости ссылки - PageRank, который рассчитывается для каждой страницы в отдельности. Например, ссылка с PR=3 имеет больший вес, чем с PR=1. Но не все так просто. На количество веса также влияет суммарое количество ссылок на странице. Чем меньше это число, тем более ценна каждая ссылка.

Поскольку мы знаем вес ссылки с каждой страницы, можно сделать вывод, что PR гораздо лучше характеризует наш параметр, чем тИЦ. Жаль, что данные, которые мы видим о PR, показываются немного с опозданиями, и поэтому мы не можем точно знать, какой пиар в данной момент у страницы.

Обновление тИЦ и PR происходит во время апдейтов, которые случаются нечасто. PR к сожалению больше не будет обновляться. Поэтому узнать его актуальное значение невозможно.

Из чего складывается вес ссылки

1) тИЦ и PR Выше мы сказали про тИЦ и PR, следовательно, чем выше эти параметры, тем более значимая ссылка. Вообще у Яндекса ещё есть понятие вИЦ, но посмотреть и рассчитать мы его не можем. Этот параметр является понастоящему мифическим для оптимизаторов.

2) Анкор ссылки Анкор ссылки должен быть написан в соответствии с материалом, на который она ссылается, иначе такая ссылка может только навредить. Безанкорные ссылки также имеют вес, если вокруг них прописать околоссылочный текст, а ещё лучше, если у неё будет прописан альт. Это придаст большую точность, а пользователю удобство.

3) Тематичность ссылки Ссылка с тематичных страниц должна передавать больший вес, но пока это не удалось точно установить. По-крайней мере, поисковые машины в будущем планируют уделять этому большее внимание.

4) Возраст ссылки Чем старше ссылка, тем больше её вес. Однако есть мнения, что этот вес будет расти только до определенного значения, после чего он может начать уменьшаться. Это можно объяснить тем, что любая информация имеет свойство устаревать.

5) Сумма исходящих ссылок Чем больше суммарное число исходящих ссылок со всего донора, тем менее ценен сам сайт. Говорят, что он сильно "заспамлен ссылками", а значит можно считать, что толку от неё будет меньше.

6) Расположение ссылки Лучше всего работают контекстные ссылки (ссылки из контента), хуже всего - ссылки, находящиеся в подвале сайта.

7) Наличие обратной ссылки Если два сайта решили обменяться ссылками, то вес каждой из этих ссылок будет занижен, поскольку поисковая машина воспримет это как обмен ссылками.

8) Количество ссылок Чем меньше количество ссылок с конкретной страницы, тем больше веса они могут передать. Например, сквозные ссылки сейчас скорее навредят, чем что-то улучшат.

9) Есть ли переходы по ссылке Это новая метрика ценности ссылок у поисковых систем. Ссылка тем ценней, чем больше пользователей по ней переходят. В рунете существует только один сервис по накрутке этого параметра: PFLINK.

Я не могу утверждать, что все выше перечисленные факты верны. Однако я пользуюсь этими утверждениями и добиваюсь успеха в продвижении сайта уже не первый год.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 269 |
Всего комментариев: 0
avatar