Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Что такое RSS | seo-термины
03:07
Что такое RSS | seo-термины

Что такое RSS

Наверняка вы очень часто видите на просторах Интернета аббревиатуру "RSS". Некоторые просто обходят ее стороной, а кто-то с успехом пользуется всеми возможностями этого "явления". Так что же это за три буквы и что они означают?

RSS - формат для передачи данных. Полное название звучит как "Really Simple Syndication", то есть "очень простой сбор сводной информации".

Хоть в разное время аббревиатуры различных версий RSS расшифровывались по-разному. И сегодня RSS является скорее семейством форматов, нежели единственным. Самые популярные расширение выглядят как .rss или .xml. Чтобы лучше разобраться в том, что такое RSS, нужно взглянуть на эту веб технологию на практике.

Для чего нужна технология RSS

У каждого активного пользователя сети Интернет, как правило, есть список частопосещаемых (любимых) сайтов, на которых ежедневно или регулярно обновляется информация. Это могут быть какие-то блоги, новостные порталы, сайты с анекдотами, фотографиями, видео. На одних из них можно заходить с периодичностью в несколько дней, на другие по нескольку раз за сутки.

Периодически заходить на каждый и проверять наличие новой информации дело хорошее и приятное. Но, что делать когда таких сайтов много? Это отнимет массу времени, которое можно было бы потратить на что-то куда более полезное. Так вот, заходить и не надо! Зачем, когда есть RSS. Эта технология и была придумана именно с целью информирования пользователя о появлении новой информации на сайте.

Как работает RSS

При помощи RSS короткий анонс новости или нового поста можно будет увидеть при помощи почтового клиента или браузера. Поддержка RSS встроена почти во все современные программы для работы с Интернетом. Она особенно актуально на частообновляемых сайтах

RSS - самый удобный способ посещения любимых сайтов на сегодняшний день. Вместо поочередного открытия множества страниц, вам достаточно заглянуть только на одну, чтобы знать точно, что стоит почитать или посмотреть. Польза RSS несомненна. Это экономия времени и, в какой-то мере, нервов.

Загляните на один из часто посещаемых ресурсов. Наверняка где-то на очень видном месте притаился оранжевый значок с тремя белыми короткими полосками. Часто его можно увидеть в правом углу адресной строки. В этом случае сайт на 100% поддерживает трансляцию RSS. Собственно, достаточно нажать на этот значок. чтобы понять, что делать дальше.

Просто и понятно Подписаться на обновления сайта удобнее всего при помощи такой программы как Google reader или почтового клиента. Во втором случае информация о новых постах будет приходить на почту. На каждой платформе есть свои удобные программы, в том числе и на мобильных, вроде Android или iOS. Правда, чтобы RSS получала информацию об обновлениях сайтов, нужно постоянное стабильное подключение к Интернету.

Маленький анонс RSS имеет ссылку на полную версию статьи или новости. Это RSS-фид. Чтобы иметь возможность подписаться на обновления того или иного сайта по RSS, пользуйтесь последними версиями браузеров Chrome или Mozilla Firefox.

Категория: Все о сайтах | Просмотров: 287 |
Всего комментариев: 0
avatar