Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Баня на колесах: бизнес-план и идеи
02:01
Баня на колесах: бизнес-план и идеи

Оригинальный бизнес – баня на колесах

 

Чем руководствоваться при открытии бани на колесах?

В то время как некоторые придумывают идеи для бизнеса, практики же их реализовывают. Такой вид бизнеса, как баня на колесах, не совсем новый, и он появился сравнительно давно. Некоторые предприниматели уже пытались реализовать эту идею, но неправильные маркетинговые ходы и неверный план действий не дали нужного результата, а кто-то остался по сей день в этом деле и с успехом зарабатывает деньги. Надо отметить, что конкуренция у такого бизнеса небольшая. Почему же кому-то повезло и его идеи сработали, а кто-то не смог даже воплотить в реальность свой план и открыть такую баню?

Баня на колесах - не совсем обычный бизнес. В нем есть своя специфика, и скорее всего те, кто пытался заняться этим и потерпел неудачу, не совсем ее правильно разглядели. Фишкой этого бизнеса является принцип, похожий на всем известную пословицу “если гора не идет к Магомету, тогда Магомет сам придет к горе”. Так же и тут: если человек не может пойти в баню, тогда она сама приедет к нему.

И вот тут уже можно задаться вопросом, где у людей нет возможности пойти в баню и куда ей лучше приехать на своих колесах. Сельская местность отпадает, так как у многих там имеются свои места попариться, да и на дачах у многих построены баньки. Значит, такую услугу населению нужно предоставлять там, где она наиболее будет востребована, и тут необходимо найти оригинальное решение - это один из самых важных вопросов, если есть план открыть такое заведение.

Учитывая то, что для многих рыбалка является даже больше чем хобби, то предприниматель, у которого имеется план открыть баню на колесах, может в этом найти ответ на вопрос, где больше всего будет нужна мобильная парилка. Решение соединить такие виды отдыха, как рыбалка и баня на колесах, должно обязательно сработать, ведь никто не откажется совместить приятное с полезным. Конечно, это всего лишь пример, так как идеи могут быть у каждого свои. Немаловажным плюсом такого бизнеса является то, что услуги можно оказывать где угодно и территориальных ограничений практически нет. Итак, если есть план открыть такое заведение, что для этого понадобится?

Организация бизнеса

Чтобы открыть баню на колесах, необходимо будет приобрести транспорт, так как такой бизнес подразумевает под собой мобильность, и без него ничего не получится. Специалисты в этой области рассматривали различные марки автомобилей, и у них возникали различные идеи по этому поводу, но самым лучшим и доступным вариантом оказался ГАЗ или переоборудованный фургон. Как показала практика, баня, сделанная на их базе, получалась удобной и недорогой, с хорошей проходимостью. Как правило, в таких парилках помещается около 4-5 человек. У фургона есть минус: к нему еще нужно будет приобретать транспортное средство-тягач, так как сам передвигаться он не сможет. Опять же, у каждого бизнесмена могут быть свои идеи при выборе транспорта, но в любом случае в процессе выбора рекомендуется опираться на три важных фактора: вместимость, стоимость и прочность.

После того как автомобиль куплен, необходимо будет его переоборудовать. Для этого существуют различные компании, которые за умеренную цену сделают это на профессиональном уровне - такая баня должна отвечать всем нормам СЭС и требованиям пожарной безопасности. Обязательно нужно будет позаботиться о наличии предбанника, в котором можно поместить телевизор и кресла. Наилучшим материалом для отделки помещения являются универсальные липовые доски. Они полезны для здоровья, стоимость их небольшая, и они отлично смотрятся.

Баня, оборудованная в традиционном русском стиле, точно найдет свою аудиторию, особенно в зимнее время. Ведь любит наш народ после парилки окунуться в снег. Летом, конечно, дела могут пойти на спад, но в любом случае найдутся те, кто воспользуется данной услугой и в это время года, если, конечно, баня окажется в нужном месте. Идеи сами придут в голову по ходу развития бизнеса, и план действий совсем несложно будет менять в зависимости от обстоятельств.

Также понадобиться закуп различных атрибутов, которые обязательно должны присутствовать в парилке. А на продаже, например, веников можно дополнительно заработать. Рекламой может служить как “сарафанное радио”, так и размещение объявлений в газетах или интернете. Баня на колесах может рекламироваться на любых ресурсах, и все методы будут хороши.

Когда все подготовлено для обслуживания клиентов, необходимо узаконить свою деятельность. В связи с тем, что такой бизнес можно расширять и в дальнейшем понадобится увеличение штатных единиц, рекомендуется сразу зарегистрировать ООО. Но это не критично, и можно выбрать такую форму, как ИП. Все будет зависеть от планов на будущее.

x

http://youtu.be/iUYM2fCTilc

После необходимо будет получить разрешение от контролирующих органов: СЭС, ГАИ, пожарной охраны. Могут понадобиться и дополнительные документы, так как в каждом регионе свои требования. Поэтому прежде чем вкладывать в такой бизнес финансы, необходимо будет проконсультироваться в консалтинговых компаниях, которые за невысокую плату помогут собрать документацию под ключ. При правильном подходе и верной PR-компании такой бизнес можно окупить примерно за год.

Категория: Идеи для бизнеса | Просмотров: 214 |
Всего комментариев: 0
avatar