Главная » 2015 » Декабрь » 1 » А вы знаете как же как начать малый бизнес
21:58
А вы знаете как же как начать малый бизнес

Размышление о том, как начать малый бизнес

перепсктивы малого бизнеса

 

 

Периодически читая прессу, интернет, специализированные форумы и так далее сталкиваюсь с самыми  разными интерпретациями вопроса как начать малый бизнес? На самом деле, вопрос действительно важный для начинающих и тех, кто думает о создании собственного бизнеса. Вместе с тем меня просто поражают ответы, звучащие при обсуждении тех или иных идей, как правило, большинство ответов сводиться к разворачиванию полемики в русле «это не реально» или «тебя просто задавят». Собственно это характерно практически для любых идей начиная от банальной торговли до вполне серьезного бизнеса в виде производства или сельского хозяйства. Конечно я не против дискуссии, ведь по моему твердому убеждению именно в ней рождается истина, вместе с тем я очень удивлен тем фактом, что в ходе такого обсуждения никто никогда не пытается оперировать сравнительным анализом. Грубо говоря, даже не пытаются думать, а как это работает где-то и почему конкретная идея не срабатывает в заданном регионе.

А теперь давайте просто постараемся разобраться, как начать собственный бизнес и про что обязательно стоит подумать, а на что не обращать внимание. При этом постараемся в рамках статьи разбирать не конкретные идеи для бизнеса (о них речь идет в отдельных статья можете прочесть или здесь, или здесь) и не необходимом оборудовании для малого бизнеса (этому вопросу посвящен отдельный раздел здесь), а просто проанализировать в сравнительной характеристике рынки.

 

Начнем, пожалуй, с самого объемного и наиболее финансово затратного сегмента, с производственных идей малого бизнеса, как начать в нем бизнес. Рассматривая большинство идей связанным с самими производством, получаешь массу негатива со стороны читателей находящих массу отрицательных сторон, которые можно сгруппировать приблизительно так – огромная коррупционная составляющая (в части организации цехов), в том числе и масса разрешительных документов, большая конкуренция со стороны китайцев, турков, или больших компаний и так далее, значительные вложения средств.

Что касается коррупции и разрешительных документов, то конечно проблема существует, но вот последние опросы работающих предпринимателей выявили, что именно коррупционную составляющую они «вдруг» опустили с верхних позиций самых насущных проблем, в самый низ первой десятки. О чем это говорит, что конечно коррупция есть и самое главное будет, но на сегодня это не представляет собой реальную проблему при создании бизнеса, конечно при правильном подходе. То есть когда начинающий предприниматель изначально не пытается работать в правовом поле и делает все «на авось» то поверьте, проблемы коррупции появятся практически сразу, но если подойти к вопросу обстоятельно и, к примеру, до начала бизнеса использовать тех же контролеров в качестве консультантов. Что автоматически позволит избежать большинства ошибок и сделать все за один раз и правильно, то проблем с коррупцией не появиться вообще. Да в любом правиле есть исключения, но на то они и исключение, чтобы подчеркнуть правило. Во всяком случаи мы решаем проблемы именно по данной схеме и пока очень довольны результатом. Вывод не стоит надеяться только на свои знания, у Вас, их просто нету в необходимых объемах, привлекайте тех кто «в курсе» и тогда Вы избежите большинства проблем и мечта о создании цеха станет реальностью.

Наличие импортных товаров или большая конкуренция. Действительно отвечать на вопрос как начать свой бизнес на рынках где присутствуют китайские товары или много других производителей достаточно трудно, но возможно. Ответ в этой плоскости лежит как не странно на поверхности, при этом абсолютно игнорируется большинством участников дискуссий, а лежит он в плоскости экономических подсчетов себестоимости и естественно эффективности самого производства. Собственно, перед тем как рассказывать о том можно или нельзя начинать свое дело в любой из сфер необходимо четко осознавать два небольших фактора, первое, сколько стоит товар и второе, за сколько его можно сделать на собственном производстве. По большому счету, нельзя, причем категорически, начинать свое дело, в сфере производства не имея представления об уровне себестоимости продукции, которую будете выпускать, причем не какой-то эфемерного товара, а конкретно в условиях Вашего региона. При этом просто можно навести интересную информацию к размышлению, сравнение цен на товары самого разного характера, показывают, что у нас они стоят на уровне ЕС. Такая тенденция сохраняется практически во всем, начиная от техники, заканчивая продуктами питания, при этом давайте говорить честно ряд основных составляющих себестоимости любого товара в России в любом случае на порядок ниже. Говорим об оплате труда, транспортные расходы (как бы там не было бензин у нас дешевле), логистические расходы, другие расходы на энергоносители.

 

И так на выходе имеем гипотетически меньшую себестоимость реализуемых товаров при этом цена та же, что в свою очередь дает возможность говорить о достаточно большой прибыльности производства таких товаров у нас. Конечно, это все гипотетические расчеты их обязательно нужно подтвердить самостоятельно, при этом стоит сразу обращать внимание на технологические линии по производству товаров. Зачастую организуемые линии могут быть менее эффективными, чем импортные аналоги. В этом, кстати, особенности нашего менталитета, который никогда особо не задумывался над внедрением сберегающих или экономящих технологий, собственно это в перспективе способно значительно снизить общее издержки производства. Самым простым примером бесспорно является использование альтернативных видов топлива для получения тепла и пара, использование солнечно энергии и ветровые станции. Да все это приводит к удорожанию проекта, но при этом снижает перспективную себестоимость и в большинстве случае уменьшает окупаемость проекта в целом, такая вот парадоксальность.

Следующий из глобальных вопросов «как начать свой бизнес» это конечно стартовый капитал. Тут стоит сразу четко провести разграничение, перед тем как думать где и как начинать свой бизнес определитесь с суммами возможных вложений и только потом приступайте к поиску. Почему это важно? Да все просто есть четкое понятие, что создание производство не возможно без наличия стартового капитала как минимум в 10-15 тысяч долларов минимум, то есть организовать любой цех за меньшие деньги не возможно. При этом стоит помнить, что создание производственного бизнеса состоит из трех составных частей:

— организационные затраты на документацию. Тут и покупка или разработка своих ТУ, других разрешительных документов, согласования и так далее. Минимальные затраты в 3-4 тысячи долларов.

— покупка самого комплекта оборудования для бизнеса. Эта переменная зависит сугубо от идеи бизнеса.

— подготовка помещения в эксплуатации. При самом оптимальном соотношении цены и качества продеться раскошелиться на 2-3 тысячи долларов, ну и выше.

Как видим стартовый капитал для производственных идей, когда говорим о создании цехов, начинается от 5-6 тысяч долларов плюс стоимость комплекта оборудования. Так что без денег тут никуда, причем стоит обратить внимание, что использование тех же кредитных средств подразумевает ряд трудностей для начинающего бизнеса, в частности короткий период кредитования (как правило, год). Так что к кредитным ресурсам в виде основного стартового капитала необходимо подходить крайне взвешенно и изначально просчитывать самые негативные варианты развития событий. А то ведь как в поговорке «Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».

Подводя черту под размышлениями по поводу как начать свой бизнес в идеях производственного характера можно констатировать несколько аспектов.

Первое разговоры о больших проблемах в аспекте коррупции и конкуренции очень спорны и зачастую не имеет под собой реальной основы, во всяком случаи ничего страшного и такого что реально может помешать нет.

Второе с точки зрения стартового капитала размышления о необходимости достаточно значимых сумм именно в этой категории реальны и имеют право на существование.

Но при любом раскладе думайте и проверяйте, прежде чем отказывать от идей малого бизнеса в производстве и не забывайте подписаться, в следующих статьях мы поговорим о том, как начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, услуг и строительстве.

Категория: Идеи для бизнеса | Просмотров: 276 |
Всего комментариев: 0
avatar